Получаем заключение ФСТЭК

В этой статье мы ответим на ряд вопросов, которые будут интересны предпринимателям, деятельность которых связана с производством, закупкой и экспортом той или иной продукции. Что такое заключение ФСТЭК? Как получить заключение ФСТЭК? Каковы причины для получения этого заключения? Это как раз те вопросы, ответы на которые интересуют многих. Центр по сертификации еск предлагает на своём сайте актуальную информацию и качественные услуги.

Что это такое ФСТЭК и зачем нужно его заключение

ФСТЭК — это Федеральная служба технического и экспортного контроля. То есть речь идет о государственной надзорной организации, которая помимо всего прочего контролирует продукцию отечественных производителей или продукцию, вывозимую из страны на предмет соответствия государственным нормам и стандартам.

Заключение этой организации свидетельствует о том, что продукция, прошедшая экспертизу, соответствует стандарту и может использоваться по назначению, указанному в сопроводительной документации продукции. Необходимость получения этого документа очевидна ведь только так вы сможете доказать на таможне то, что ваша продукция соответствует характеристикам, заявленным в сопроводительной документации. Итак, заключение службы технического и экспортного контроля необходимо, иначе не получится реализовать свою продукцию. Осталось определиться с тем, как это заключение получить.

Процедура получения

Процедура оформления заключения для прохождения продукцией экспортного контроля осуществляется в региональных центрах по сертификации Ростест. Получение заключения — это многоэтапный процесс, который предполагает необходимость в предоставлении образца продукции для проведения экспертизы и в предоставлении ряда документов, подтверждающих происхождение и прочие параметры продукции. В среднем, процедура экспертизы и оформления заключения занимает не больше 4 рабочих дней.

Какие проблемы могут быть с получением заключения? Как правило все промедления связаны с ошибками, допущенными при сборе документов и с изначальным несоответствием продукции заявленным параметрам. Чтобы каких-либо затруднений не было, постарайтесь как можно ответственнее отнестись к описанной процедуре.