Интересные факты о кроссовках

Мало кто знает, но первая обувь с каучуковой подошвой появилась в конце XVIII века. Полстолетия спустя были выпущены кеды, которые называли «сникерами» (от англ. слова sneak - красться), получившие такое название от того, что ходьба была в них настолько тихой, что можно было неслышно подкрасться. Узнать, где купить женские Nike Air Force 1 с гарантией от производителя, вы можете тут.

История появления

После Первой мировой войны серьезный прорыв в изготовлении кроссовок сделал Ади Дасслер со своей семьей. Кто бы мог подумать, что известная во всем мире фирма Adidas начинала свой путь с пошива тапочек для инвалидов войны. Те времена для Германии были очень тяжелыми, поэтому в качестве сырья для своей обуви фирма использовала ненужные автомобильные покрышки и старую военную экипировку. Позже семья купила большую фабрику, и уже на Олимпийских играх в 1928 году немецкая спортивная команда выступала в обуви фирмы «Дасслер», а несколько лет спустя бегун из Америки Джесси Оуэнс установил пять мировых рекордов благодаря своим немецким кроссовкам.

Ошеломительному успеху фирмы помешала Вторая мировая война. Братья Ади и Рудольф были высланы на фронт, а компания была расформирована на два концерна: Ади Дасслеру досталась фабрика Adidas, а Рудольфу – Puma.

Немного спустя Ади Дасслер произвел настоящую революцию в мире спортивной обуви: он стал продавать шипованные кроссовки для футболистов. В его обуви немецкая футбольная сборная впервые выиграла на чемпионате мира в 1954 году.

Семья и кроссовки

После ссоры братьев компания Puma оставалась самым большим соперником Adidas. Своим логотипом Рудольф сделал пуму в прыжке, которая до сих пор остается отличительным знаком этих кроссовок, пережив лишь небольшие изменения. Обувь Puma также пользовалась большой популярностью у спортсменов, а в 1960 году переманила много покупателей Adidas, введя в продажу первые кроссовки на липучках. На чемпионате мира по футболу прославленный футболист Пеле смог привести свою команду к победе, нося именно бутсы Puma, а Диего Марадона стал лучшим игроком года благодаря им.

История обуви компании Reebok началась с маленького увлечения обувного мастера бегом. Именно Джозеф Фостер создал первые шипованные кроссовки, вбив в свои туфли несколько гвоздей. После он организовал собственную компанию и шил обувь только на заказ. Джозеф Фостер просил своих покупателей рисовать на бумаге ступню. Так он разработал первую шкалу измерения для обуви. Само название Reebok придумали сыновья Фостера в 1950-м году, и в переводе с южноафриканского оно значит антилопа, которая является символом бега во многих странах.

Кроссовки бренда Nike являются примером реализации одной из самых успешных бизнес-идей современности. Однажды студенту экономического факультета Филу Найту пришла в голову мысль перепродавать обувь с азиатского рынка в Америке. Такие кроссовки получили большую популярность, и вскоре он основал собственную фирму Nike. Спортивная обувь этого бренда славится особой рельефной подошвой и широким выбором цветов кроссовок. А всем известный логотип в форме галочки был продан студенткой Кэролин Дэвидсон всего за 30 долларов.