Кто придумал страхование

Человек не зря давно уже придумал пословицу на тему того, что подстелил бы солому, если бы знал, куда будет падать. Коль не знаешь, куда именно упадешь, то нет смысла и стелить. Однако придумали люди и возможность «подстилания соломы» вообще и в целом. И назван был этот способ страхованием. Застраховать сегодня можно многое: свою жизнь и свое здоровье, имущество недвижимое и автомобили. Некоторые «звезды» вообще умудряются страховать такие части тела, которые в приличном обществе и не назовешь. Но это, скажем так, единичные случаи. Узнать про ВТБ страхование, вы можете тут.

Итак, в чем же сущность страхования

Почему оно может выступить той самой «соломой»? Если сказать своими словами, то суть страхования сводится к тому, что человек в течение какого-то времени платит определенные страховые взносы компании. Если же с ним случается страховой случай (авария, несчастный случай, потеря трудоспособности), то платит уже компания ему. Если же нужно объяснить все не своими словами, а на профессиональном уровне, то имеет смысл обратиться за разъяснением в страховую компанию.

Еще нужно отметить, что многие виды страхования являются добровольными, но и есть и обязательные, без которых у человека могут начаться проблемы с законом. Например, к обязательным относится ОСАГО. Это тип страховки, который связан с вождением автомобиля и призван защитить от возможных последствий автомобильных аварий.

А откуда вообще взялось страхование

Есть версия, что в русском языке оно происходит от слова «страх». То есть человек испытывает страх за свою жизнь или за свое имущество, потому и пытается минимизировать последствия возможных бедствий.

Одним из первых примеров такой страховки является отображенный в кодексе законов царя Хаммурапи договор, согласно которому караванщики заранее договаривались, что в случае нападения на караван воров или стихийного бедствия все убытки они будут делить поровну. Конечно, это была еще не страховка в современном смысле этого слова, однако уже нечто, на нее весьма похожее. А вот в Шумере уже появились финансовые операции, которые предполагали вложение денег в общую кассу с целью возмещения возможных убытков. Вот это и был первый тип страхования.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой