Полезные свойства молочных коктейлей

Молочные коктейли – это вкусный и ароматный десертный напиток, который нравится людям всех поколений. Они приносят пользу здоровью, обеспечивают хорошее самочувствие, но при условии, что они правильно приготовлены.

Риски покупки готовых коктейлей

Если вам небезразлично здоровье своё и своих домочадцев, откажитесь от покупки коктейлей в ресторанах быстрого питания и уличных павильонах.

Существует несколько весомых причин, чтобы избегать таких заведений:

  • Вызывает сомнение свежесть ингредиентов – обычно в таких точках питания натуральное молоко заменяют сухим, которое не приносит никакой пользы.
  • Высокая калорийность – это связано с использованием порошкового молока и фабричных сиропов.
  • Множество искусственных компонентов – красящие и ароматизирующие вещества могут вызвать аллергическую реакцию либо индивидуальную непереносимость.

Покупные молочные напитки, особенно приготовленные в таких заведениях, больше вредят организму, нежели приносят пользы. Если же вы предпочитаете готовить молочные коктейли собственноручно, вы получаете вкусный и богатый витаминами десерт.

Полезные свойства молочных коктейлей

Если для приготовления используются свежие продукты и проверенная рецептура, получается напиток, обладающий следующими характеристиками:

  • Стабилизируют пищеварительные процессы, поскольку во фруктах и ягодах содержится клетчатка. С помощью замороженных пюре из садовых ягод можно наслаждаться полезным напитком круглый год.
  • Обеспечивает организм кальцием, что препятствует развитию остеопороза и укреплению зубов.
  • Снабжает организм необходимым количеством полезных калорий. Фруктовые и ягодные молочные напитки являются полноценным перекусом, ими можно заменить ужин или пить их в разгрузочные дни.
  • Является источником дополнительной энергии, поэтому подходит всем, кто занимается спортом и физическим трудом.
  • Улучшает настроение. Вкусная пища способствует выбросу эндорфинов, а это означает, что натуральные сиропы и фрукты, а также шоколад в составе коктейлей способствуют повышению настроения.
  • Помогают противостоять простудным заболеваниям. Тёплый коктейль с добавлением мёда и мяты уменьшит боль в горле, симптоматика заболевания станет менее выраженной. Данный рецепт актуален для детей, трудно поддающихся на уговоры принять лекарственные препараты. Если после лечения им дадут попить ароматный коктейль, они более легко перенесут все медицинские процедуры.

Еще одно несомненное преимущество – множество вариантов приготовления. Существует безграничное количество вкусов, а в летние знойные дни в них можно добавлять лёд, что сделает напиток освежающим. Для улучшения сна можно добавить в напиток немного мяты. При бессоннице листья помогут полноценно отдохнуть.

Можно бесконечно экспериментировать со вкусами, добавляя в состав коктейлей новые ингредиенты, украшения из взбитых кондирских сливок (https://agrobar.by/catalog/molochnaya_produktsiya/). Поэтому этот напиток любят все, кому нравится разнообразие и полезная пища.