Как закрыть предприятие

Бывают моменты, когда деятельность предприятия является убыточной или в силу отдельных обстоятельств принимается решение о ликвидации ооо. Хотим отметить, что ликвидация юридического лица довольно сложная процедура и важно провести ее в соответствии со всеми основными нормами и правилами действующего законодательства.

Что нужно сделать на первом этапе при ликвидации предприятия

Прежде всего, акционерным собранием принимается решение и издается соответствующий документ, который и является основанием для начала непосредственно процесса ликвидации. Данный документ должен быть оформлен в определенном порядке. В данном документе также должны быть указана комиссия, которая будет координировать всю процедуру закрытия конкретного предприятия.

Куда необходимо сообщать о ликвидации предприятия

Не позднее трех дней (но не учитываются выходные и праздничные) в территориальный налоговый орган, а также в соответствующие регистрационные органы направляется уведомление от предприятия о начале ликвидации и составе комиссии, которая будет участвовать в данном процессе. Отметим, что в налоговую инспекцию направляется уведомление особого образца, бланк которого вы сможете скачать, воспользовавшись специальным сайтом в интернете.

Также в обязательном порядке предприятие должно разместить в печатном издании объявление, которое и содержит намерение о прекращении деятельности. Также в обязательном порядке в объявлении должны быть указаны сроки проведения процесса прекращения деятельности данным конкретным предприятием.

Какие мероприятия необходимо проводить в процессе ликвидации

Прежде всего, на предприятии должны провести полную инвентаризацию всех имеющихся активов и заполнить соответствующие документы. Такая информация будет крайне важна и необходима в случае, если предприятие имеет непогашенные кредитные обязательства.

Также ликвидация подразумевает и увольнение всех работников. Отметим, что это можно проводить поэтапно. Но стоит акцентировать внимание, что данного рода процедура должна четко соответствовать нормам и требованиям, действующего в нашем государстве, трудового законодательства. Поэтому, прежде чем начать процедуру увольнения работников стоит очень подробно изучить все статьи и пункты, касающиеся данного вопроса в трудовом кодексе.

Завершающий этап ликвидации предприятия

После того, как все предыдущий этапы завершены, необходимо снять предприятие с учета в гос. регистрационном органе, где на руки вам выдадут специальное документ, подтверждающий закрытие предприятия и снятие его с государственного чета. Также нужно закрыть все расчетные счета и выполнить ликвидацию всех имеющихся на предприятии печатей. А вот в налоговый же орган необходимо сдать, так называемую, «нулевую отчетность».