Раскаточная машина для теста: обзор, особенности и преимущества использования

В процессе приготовления различных кондитерских и хлебобулочных изделий незаменимым помощником является раскаточная машина для теста. С ее помощью в значительной степени упрощается процесс подготовки теста. Также оно равномерное и качественно раскатывается.

Следует отметить, что раскаточная машина для теста представлено различными видами, имеет свои особенности и преимущества.

Основные виды

По конструкции и принципу работы это оборудование условно разделяют на:

  • ручные;
  • электрические;
  • полуавтоматические;
  • автоматические.

Ручной вид – наиболее простой и доступный. Тесто в данном варианте раскатывается вручную с применением специальной рукоятки. Это отличный вариант для небольших мастерских, домашних пекарен. Подойдет он и начинающим кондитерам.

Электрические раскаточные машины отличаются более сложной конструкцией. В ней предусмотрена автоматическая работа. Тесто находится внутри машины. Все необходимые параметры задаются оператором. После этого начинает вращаться электродвигатель и происходит равномерная раскатка теста между валиками.

Работа полуавтоматического вида заключается в ручной загрузке теста, его раскатке. Автоматика контролирует этот процесс. Толщина раскатки, запуск машины контролируется оператором. Когда процесс завершается, остается достать готовое тесто.

Автоматическое оборудование – самое современное и производительное. В нем процесс полностью автоматизирован. От оператора требуется только загрузка теста и установка параметров. Все остальное делает автоматика.

Особенности и преимущества

В сравнении с ручной раскаткой теста, использование машин имеет ряд особенностей и преимуществ. В первую очередь следует отметить, что они позволяют экономить время и силы, т.к. процесс раскатки автоматический, или полуавтоматический. В результате существенно сокращается время на подготовку. Особенно это важно для крупных производств.

Еще одно преимущество заключается в равномерности раскатывания теста по всей поверхности. Этим гарантируется одинаковый уровень качества выпечки, готовности теста.

Кроме того, оператор может установить толщину, контролировать процесс. Таким образом, можно получить изделия для разных видов выпечки. В использовании оборудование безопасное, исключается риск травм, которые могут возникнуть при ручной раскатке.

Использоваться раскаточные машины могут для разных видов теста – дрожжевого, слоеного, песочного, и других. Таким образом, это оборудование – неотъемлемый атрибут кондитерской, пекарни. Если его правильно подобрать, то в значительной степени повысится скорость работы и качество продукции.