В Удмуртии зарегистрировано более 1,1 тыс. объектов культурного наследия

В Удмуртии зарегистрировано более 1,1 тыс. объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Продолжается работа по их инвентаризации и внесению в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России.

В Удмуртии зарегистрировано более 1,1 тыс. объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Продолжается работа по их инвентаризации и внесению в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России.

Об этом и других итогах работы своего ведомства рассказал на встрече с председателем правительства Удмуртской Республики Виктором Савельевым руководитель регионального Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Юрий Перевозчиков.

"Разнообразие выявленных объектов и постоянное пополнение их списка требует от нас выработки общей концепции сохранения историко-культурного наследия. Она должна включать и стратегическое видение, и конкретные алгоритмы межведомственного взаимодействия, сотрудничества со всеми заинтересованными организациями, в том числе реального и общественного сектора. Стимулом для выработки таких алгоритмов являются консультации в рамках создаваемых туристических кластеров в Сарапуле, Воткинске и Ижевске. Наработанные решения в ближайшей перспективе будут транслироваться на всю сферу охраны памятников в республике", - сообщил Юрий Перевозчиков.

Особая забота Агентства – работа по установлению границ территорий, проектов зон охраны, защитных зон объектов культурного наследия, которые регулируют правила хозяйственной деятельности на территориях, прилегающих к памятникам.

В рамках своих надзорных функций в этом году Агентство провело более 40 контрольных мероприятий в отношении муниципальных образований, юридических лиц и отдельных объектов культурного наследия. По их итогам выдан ряд предписаний об устранении нарушений законодательства.

Несмотря на экономический кризис, собственники и пользователи памятников находят средства на их ремонт и реставрацию – с начала года Агентство выдало 9 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Юрий Перевозчиков также отметил, что наряду с текущей деятельностью Агентство работает на перспективу. Формируется план мероприятий по приведению в порядок памятников, отражающих события Гражданской войны в России, особенно Ижевско-Воткинского восстания 1918 года. В рамках празднования в 2019 году 100-летия выдающегося конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова координируется деятельность по реставрации и ревитализации Главного корпуса Ижевского оружейного завода – памятника, достойного списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Виктор Савельев порекомендовал коллективу Агентства, которое является самым молодым органом исполнительной власти Удмуртии (создано указом Главы региона в сентябре 2015 года), теснее взаимодействовать с другими органами власти региона, экспертными сообществами и общественными организациями.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4