Минутой молчания в Ижевске почтили память погибших в первые минуты Великой Отечественной войны

85 лет назад фашистские войска вторглись на территорию страны. Сегодня ровно в 4:00 утра у Монумента боевой и трудовой славы, посвященному подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны, собрались все, кто хотел почтить память погибших воинов. Участники митинга зажгли свечу памяти и возложили цветы к Вечному огню.

Фото:

"85 лет назад первые удары фашистских войск встретили солдаты на погранзаставах, в их числе были и 300 бойцов из Удмуртии. Почти 200 из них пали смертью храбрых. Удмуртия отправила на фронт каждого третьего жителя республики — 364 тысячи солдат и офицеров, мужчин и женщин. 145 тысяч из них погибли на полях сражений. На оборонный комплекс страны в годы войны трудились 87 000 человек. Каждому седьмому из них не исполнилось и 18 лет. И сегодня наши защитники на передовой повторяют подвиг наших дедов и прадедов. Желаю всем скорейшей Победы и мирного неба над головой", — приветствовал участников Председатель Правительства Удмуртии Роман Ефимов.

В утренней тишине особенно пронзительно звучали стихи и песни в исполнении школьников — участников возложения. Курсант Центра патриотического воспитания "Школа юных летчиков" Эллина Микрюкова прочитала стихотворение Татьяны Лавровой "22 июня". Школьница — активист музея "Бессмертная эскадрилья". Пространство объединяет уникальные страницы истории Ижевского Аэроклуба, великой Отечественной войны и локальных конфликтов. В этом году Эллина стала победителем Всероссийского конкурсного отбора на историко-патриотическую смену "Школьный музей Победы" в детский центр Артек. Там она была единственным представителем Удмуртии.

Ученик 56 гимназии Ижевска Илья Сидоров исполнил песню "Журавли". Восьмиклассник — лауреат всероссийских и международных конкурсов, победитель "Голоса Ижевска", участник федерального проекта "Голос дети".

С приветственным словом также выступили заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики — председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Иван Черезов, Председатель Удмуртской республиканской молодежной общественной организации "Долг" Фаиль Ибрагимов и Председатель Удмуртской Региональной общественной организации воинов-пограничников запаса "Патриоты границы" Андрей Харитонов. 

Андрей Харитонов отметил, что именно пограничники первыми встретили фашистские войска. "Они всегда стояли на первых рубежах защиты нашей Родины, первыми встречали как друзей, так и врагов. Так было и 22 июня 1941 года. К сожалению, мы мало знаем о том, какие подвиги совершили пограничники, потому что тех, кто мог бы рассказать о них, в живых осталось очень мало, практически все погибли в бою. Но мы знаем, что они до последнего стояли на своих постах, защищая наше Отечество. Так было, так есть, и так будет всегда!", — отметил он. 

В возложении также поучаствовали ветераны СВО и участники программы "СВОй резерв18".

Торжественные мероприятия, посвященные 85-летию начала Великой Отечественной войны продолжатся днем.

Напомним, с 10:00 до 13:00 для жителей Ижевска в сквере Победы пройдет патриотическая акция "Помним", а также будут организованы интерактивные площадки от общественных организаций. Организаторы в разных форматах расскажут гостям о событиях истории первых дней войны.

Общероссийская минута молчания начнется в 13.15 по местному времени по всей Удмуртии. Аудиозапись прозвучит на открытых площадках и в учреждениях региона. Напомним, в это время советский политический и государственный деятель Вячеслав Молотов на Центральном телеграфе сообщил жителям, что германские войска напали на Советский Союз.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5