В Оренбуржье получены уникальные результаты в области регенеративной медицины

В Оренбурге 14 ноября состоится областная научно-практическая конференция, посвященная результатам и перспективам использования технологий регенеративной медицины в Оренбургской области.

В мае этого года в Оренбурге впервые в России стартовал исследовательский мультицентровый научный эксперимент по получению уникального препарата из собственной жировой ткани для лечения пациентов с дистрофическими изменениями хряща коленного сустава.

"По окончании исследований эта технология позволит людям с ограничениями двигательных функций быть активными и избежать инвалидности. Те, кто раньше готовился к жизни с протезом, смогут вернуть возможность самостоятельно ходить", - отмечает главный врач Оренбургской областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов.

Данное исследование инициировано Центральной клинической больницей совместно с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации в соответствии с международными требованиями и рекомендациями.

Проект реализуется в рамках комплексной Программы развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года и в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой" и Оренбургской областной клинической станцией переливания крови. Неслучайно проведение эксперимента доверили открыть оренбургским специалистам.

Одна из самых ответственных фаз исследования - получение индивидуального клеточного продукта, успешно состоялась на базе областной станции переливания крови (ООСПК). Представители Центра биомедицинских технологий ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой" Управления делами Президента РФ сочли ее одной из лучших в стране и по достоинству оценили технический и кадровый потенциал.

По завершении работ первого этапа к исследованию присоединились сотрудники областной клинической больницы, больницы №4 Оренбурга, на базе которых прошло успешное введение исследуемого продукта пациентам. По завершении работ на клеточном уровне к исследованию присоединились сотрудники областной клинической больницы, больницы №4 Оренбурга, на базе которых прошло успешное введение собственных клеток пациентам-добровольцам. Сегодня уже получены первые впечатляющие результаты, которые будут представлены участникам конференции.

В мероприятии примут участие министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко, и.о. ректора ОрГМУ Минздрава России Игорь Мирошниченко зам.главного врача по качеству медицинской помощи и инновациям ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой" Ирина Наделяева, начальник Центра биомедицинских технологий "ЦКБ с поликлиникой" Илья Еремин, заведующий операционным блоком городской клинической больницы №4 Оренбурга, врач травматолог-ортопед Вадим Копылов, главный врач ООСПК Ринат Гильмутдинов.

Участниками конференции также станут врачи-онкологи, травматологи, комбустиологи, хирурги, офтальмологи, ревматологи, гематологи, неврологи, анестезиологи.

В рамках круглого стола пройдет обсуждение новых направлений совместных фундаментальных и прикладных научных исследований в области биомедицины, которые будут представлены ведущими специалистами ФГБУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации для дальнейшего практического применения в здравоохранении нашей области.

Последние комментарии

Марина Петрова 03 августа 2021 12:10 В Оренбуржье обсудили ресоциализацию наркозависимых людей

Прекрасная новость

Оксана Аксенова 28 февраля 2018 07:25 В Оренбурге снесли ценную постройку советского периода

Жажда наживы и наглость - качества тех, кто снес красивое здание на берегу Урала. Прокуратура может сколько угодно протестовать, но уже все решено в высших сферах, заручились согласием карманных депутатов. Это был детский санаторий, но дети приносят убытки, а продажа квартир- прибыль. Фарс под названием "выберите место города под благоустройство" досрочно завершился .

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4