Парк "Усть-Бельск" в Удмуртии расширится почти в три раза

В целях сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, редких и исчезающих видов растений и животных, занесённых в Красную книгу Удмуртской республики, в границы природного парка "Усть-Бельск" дополнительно включены три земельных участка из категории земель особо охраняемых территорий и земель лесного фонда.

Соответствующее постановление подписано на очередном заседании президиума правительства Удмуртии премьер-министром Виктором Савельевым, сообщает правительство республики.
Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Александр Нестеров, "Усть-Бельск" является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Он был создан 15 лет тому назад в соответствии с постановлением регионального кабинета министров на территории Каракулинского района общей площадью 1770 га.

Исследования учёных Удмуртского государственного университета показали, что природный парк в районе должен занимать большие площади в связи с огромным, по сравнению с другими территориями Удмуртии, видовым разнообразием растений и животного мира, десятая часть которых нуждается в первоочередной охране. Поэтому было рекомендовано изменить границы и увеличить площадь природного парка почти в три раза до 4785 га за счёт наиболее ценной территории рекомендуемого ранее природного парка "Каракулинское Прикамье" в левобережной (закамской) части Каракулинского района.

По словам министра, новая территория природного парка обладает высоким видовым разнообразием флоры и фауны, имеет значительную экологическую и эстетическую ценность, обладает научно-познавательным и рекреационным потенциалом. Здесь имеются как типичные, так и редкие сообщества пойменных лугов, с большим количеством редких видов растений, таких как щитинохвост шандровый, гакелия повислоплодная, зорька хальцедонская. Только здесь в России встречается новый гибридогенный вид фиалки, в настоящее время описанный специалистом Ботанического института РАН. Достаточно разнообразны водные сообщества, особенно стариц, где в массе произрастает водный папоротник – сальвиния плавающая.

Данная территория является местом концентрации огромного количества видов птиц и объявлена Общероссийской общественной организацией "Союз охраны птиц» ключевой орнитологической территорией международного значения. Из числа охраняемых видов птиц здесь встречаются: черношейная поганка, большая выпь, лебедь кликун, скопа, орлан-белохвост, беркут, кобчик, кулик-сорока и мохноногий сыч. Здесь расположено единственное в Удмуртии многолетнее гнездовое поселение кобчика. На пойменных озёрах имеются благоприятные условия для гнездования серого гуся. Прибрежные местообитания являются местами концентрации околоводных и водоплавающих птиц в период массовых сезонных миграций.

Изменение границ природного парка и расширение его территории позволит сохранить уникальные ценные в научном, природоохранном, эстетическом отношении природные комплексы и ландшафты, редкие и исчезающие виды растений и животных, места их произрастания и обитания и будет способствовать поддержанию природного экологического баланса, сохранению природно-ресурсного потенциала Каракулинского района и республики в целом.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4