Суд в очередной раз продлил арест Никиты Белых

Мосгорсуд до 24 сентября оставил под стражей бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого в коррупции, сообщает interfax-russia.ru.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить обвиняемому Белых срок содержания под стражей на три месяца, то есть до 24 сентября 2017 г.", - говорится в решении суда, оглашенном во вторник, 20 июня.

Свое ходатайство о продлении Никите Белых срока содержания под стражей следователь Роман Мухачев мотивировал тем, что экс-губернатор обвиняется в совершении особо тяжких преступлений.

"Нахождение Белых на свободе может позволить ему оказать влияние на участников процесса и скрыться от органов предварительного следствия. Кроме того, он теперь имеет информацию о местонахождении всех документов по делу и, находясь на свободе, может сфальсифицировать их", - сказал в суде следователь.

Также, по словам следователя, продление ареста Белых на три месяца обусловлено "необходимостью выполнения требований ст. 217 УПК (ознакомление обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела), составлением обвинительного заключения и, возможно, проведения дополнительных следственных и процессуальных действий по делу". Роман Мухачев добавил, что на сегодняшний день экс-губернатор закончил ознакомление с 39 томами уголовного дела.

Со своей стороны, защита Никиты Белых и сам бывший губернатор просили отклонить ходатайство следствия и заменить ему пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

"Сегодня пятое заседание о продлении моего ареста, и я считаю это формальностью. Все аргументы следствия не меняются, а в ходатайствах они повторяются вплоть до грамматических ошибок", - заявил экс-губернатор, добавив, что на него оказывается психологические давление, так как ему запрещают жениться в СИЗО.

Он сказал, что домашний арест или подписка о невыезде со всеми установленными законом и судом ограничениями позволят ему эффективно знакомиться с материалами дела.

Адвокат Белых Андрей Грохотов указал на то, что у его подзащитного прогрессируют заболевания и патологии из-за нахождения в следственном изоляторе. Он отметил, что организация ознакомления с материалами дела из-за режима работы СИЗО "Лефортово", где содержится Никита Белых, не позволяет делать это эффективно. "Иногда доходит до того, что мы успеваем встретиться с Никитой Юрьевичем лишь на час", - сказал адвокат.

Также защитники заявили о возможности внесения за экс-губернатора залога в размере 20 млн рублей. "Вопрос о продлении срока ареста свыше 12 месяцев рассматривается судом вышестоящей инстанции, а не районным. И то, что следствие в ходатайстве указывает те же мотивировки и обоснования, что и во всех предыдущих, ставит вопрос об уважении к суду", - заключил Андрей Грохотов.

Последние комментарии

Геннадий Шишкин 18 марта 2024 17:05 По итогам голосования в Кировской области побит результат трех президентских кампаний и последних 12 лет

Интересно в вятской губернии сколько жителей, 600тыс. чел . это пипец , самая нищая беззубая область вся эта шушара власти уже занимается уничтожением нации с МИНИМАЛОЧКОЙ , косить под дурака , отмывать будет всё налажено , Губер. сидит, мер сидит, трейтего надо,==30лет дебилизма, бардака, идиотизма,нищенства , предательства, вредительства и т.д.==а могли жить как в эмиратах==большевики второй раз поставили Россию раком с минималочкой как блокадом Ленинграде с карточной системой=уничтожение нации ПРОДОЛЖАЕТЬСЯ благодаря нашим ГОЛОВАСТИКАМ всех мастей, даже бесплатно не хотят обеспечить зубами нищих беззубых пенсионеров==здоровье нации уже пипец на Вятке , в садик , в школах питание ниже плинтуса и т.д.=дефицит кадров и т.д.==всем всё до лампочки от губернатора , директорам и т.д.==построена избушка на курих ножках==всё и вся 30лет принадлежит иностранцам

Анастасия Регнер 28 июня 2018 21:49 Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых этапировали в Рязань

Жаль ,что все таки этапировали, хочется верить что состояние здоровья при этом не сильно пострадало..

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2