В Самарской области обсудили проблему обманутых дольщиков

Проблема обманутых дольщиков в Самарской области остается одной из самых актуальных. Несмотря на активную борьбу с недобросовестными застройщиками, число обманутых граждан в регионе остается внушительным.

Животрепещущий вопрос участников долевого строительства обсуждался в пятницу на расширенном заседании коллегии прокуратуры Самарской области "О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных жилых домов".

В совещании участвовали председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, уполномоченный по правам человека по Самарской области Ольга Гальцова, исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД России по Самарской области Алексей Гринь, руководители ряда органов власти, местного самоуправления, члены коллегии и работники прокуратуры области.

По данным прокуратуры, сейчас на территории области строится 234 объекта. При этом нарушены права более чем 3 тыс. граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства жилья.

"Прокуратурой области и органами власти проводится большая работа по разрешению проблемных вопросов на всех стадиях строительства объектов, - отметил прокурор региона Константин Букреев. - Мерами прокурорского реагирования пресекались факты привлечения денежных средств граждан до получения застройщиком разрешения на строительство и оформления земельно-правовых отношений. Не оставлены без внимания прокуратуры факты осуществления строительства домов в отсутствии на то разрешений. Выявлялись случаи хищения и расходования денежных средств граждан не по целевому назначению".

Только за восемь месяцев текущего года прокурорами области выявлено 117 нарушений, в целях их устранения внесено 47 представлений, направлено в суд два исковых заявления в защиту прав граждан, которые рассмотрены и удовлетворены. По инициативе прокуроров возбуждено семь уголовных дел. По двум из них вынесены обвинительные приговоры.

"Надзор за исполнением законодательства в сфере долевого строительства является приоритетным направлением в нашей работе, - отметил в своем докладе начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров. - Мы ведем тесное взаимодействие с государственной муниципальной властью. На данный момент наш регион занимает лидирующие позиции по объемам жилищного строительства. Об этом свидетельствуют площади сданного жилья и количество заключенных договоров долевого участия на строительство многоквартирных домов. К слову, на сегодняшний день их заключено более 9 тысяч. В 2013 году наш регион, наряду с Московской, Новосибирской областями,  Москвой и Пермским краем, вошел в печальный список лидеров среди субъектов российской федерации с наибольшим количеством проблемных объектов долевого строительства. Во многом причиной тому послужил кризис на строительном рынке. Но все же в  большинстве случаев дольщики страдали по вине недобросовестных застройщиков. В последующем количество проблемных объектов снижалось. На 1 января 2015 года их насчитывалось всего 54, на начало 2016-го - 51".

Эффективному решению вопросов участников долевого строительства способствовало создание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области.

Совместная работа всех ведомств позволила ввести в эксплуатацию в 2016 г. семь жилых домов, сроки строительства которых были нарушены. В 2017 г. был введен еще один проблемный объект. По данным министерства строительства области, к концу текущего года планируется ввести еще семь объектов. Однако, несмотря на принимаемые меры, число обманутых дольщиков остается внушительным - 3376, а проблемных объектов - 42.

"Каждый проблемный объект, расположенный на территории области, находится на особом контроле прокуратуры, - отметил Дмитрий Макаров. - Правительством Самарской области разработан ряд механизмов, в том числе представление новому застройщику, взявшему обязательство по удовлетворению обязательств обманутых дольщиков, бесплатного земельного участка в собственность".

Однако и в этом недобросовестные застройщики нашли для себя выгоду. Так, по информации Дмитрия Макарова, прокурором Кировского района Самары было установлено, что один из новых застройщиков принял на себя обязательства по завершению строительства ряда объектов, получив за это в собственность земельный участок 54 тыс. кв. м. Впоследствии он размежевал данную землю на четыре участка, три из которых продал физическим лицам на общую сумму чуть более 40 млн руб., тогда как кадастровая стоимость каждого земельного участка составляет более 85 млн рублей.

"По материалам прокурорской проверки на днях было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", - рассказал Дмитрий Макаров. - Сейчас данный застройщик проходит процедуру реорганизации, и от всех заключенных с министерством строительства области соглашений, в котором определялись сроки, а также порядок удовлетворения прав дольщиков, он отказывается. При взгляде на эту ситуацию возникает вполне закономерный вопрос: не получим ли мы еще больше обманутых дольщиков?"

Однако председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов считает, что ситуация в области все же меняется в лучшую сторону.

"Проблема обманутых дольщиков сегодня находится в центре внимания всех органов власти, - отметил Виктор Сазонов. - В нашем регионе этот вопрос находится на постоянном контроле губернатора области Николая Меркушкина. В регионе ведется системная и планомерная работа по решению этой проблемы, хотя, конечно, вопросов еще очень много. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что правительство Самарской области совместно с муниципальными образованиями и застройщиками ведут индивидуальную работу с каждым обманутым дольщиком. Сейчас это приобрело системный характер. В результате этой большой работы за последние пять лет количество пострадавших участников долевого строительства в Самарской области значительно сократилось. Я думаю, этой работе мы должны дать определенную оценку, несмотря на те недостатки и проблемы, которые еще предстоит устранить. В частности, у нас значительно сократилось число обманутых дольщиков с 21 тысячи до 3376. Резко снизилось число проблемных объектов - с 114 до 42, на 30 из них привлечены сейчас новые застройщики. Наш губернатор Николай Меркушкин лично контролирует работу по оставшимся 12 объектам. В 2017 году будут решены проблемы более чем тысячи обманутых дольщиков, а в 2018 году перед нами стоит задача - решить проблему всех пострадавших участников долевого строительства".

По словам Виктора Сазонова, надзорным ведомствам совместно с правительством Самарской области необходимо объединить усилия на проблемных вопросах, чтобы в конечном итоге у недобросовестных застройщиков не было возможностей для обмана граждан.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1