В Башкирии может появиться первый в России геопарк под защитой ЮНЕСКО

Фото:

Рассматривается возможность создания на территории Салаватского района первого в России геологического парка под эгидой ЮНЕСКО. К такому выводу пришли специалисты Русского географического общества, которые провели исследование потенциальных туристских маршрутов в этом районе республики, пишет likes.ru.

На северо-востоке Башкортостана земли представляют особую ценность: именно здесь находится знаменитый в кругах геологов стратотипический разрез башкирского яруса среднего карбона по реке Лаклы, в котором представлена ископаемая фауна и флора Кунгурского яруса Пермской системы, обитавшая более 280 млн лет на дне мирового океана Тетис. В разрезе специалистами установлено более 100 видов рыб, водорослей, моллюсков. Аналог подобного памятника природы существует только в Америке. К тому же здесь располагаются термальные источники горы Янгантау, источник Кургазак, Куселяровский сернистый источник.

Помимо геологической ценности, этот район является родиной национального героя башкирского народа и поэта Салавата Юлаева. Земли славятся своей историей и богатым культурным наследием. В Русском географическом обществе уверены, что природных красот и истории недостаточно для создания экопарка. Поэтому решено в будущем обратить внимание и на этнические особенности района: национальные промыслы, памятники башкирской культуры, этнографические особенности, фольклор, эпос, агротуризм.

Именно для этих целей два дня специалисты во главе с исполнительным директором Башкирского отделения РГО Риммы Галеевой исследовали местность нескольких сел и деревень в районе, изучали исторические и природные памятники, знакомились с уникальными хранителями и носителями нематериального наследия народов Башкортостана - народными умельцами, музыкантами, певцами, сказителями.

По итогам проделанной работы будут отобраны фотографии, видеоролики и текстовые материалы для формирования заявки в ЮНЕСКО по созданию на территории Салаватского района Башкортостана первого в России геологического парка.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5