Пермский край внедрит блокчейн-технологий в сфере госуправления

В четверг, 24 мая, в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и Российской ассоциацией криптовалют и блокейна (РАКИБ).

Подпись под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин

Соглашение предусматривает совместную деятельность по внедрению технологий «распределенного реестра» в систему государственного управления.

На первом этапе работ экспертами РАКИБ будет проведена оценка существующего уровня развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона и анализ моделей цифрового развития Пермского края.

По итогам этапа планируется формирование предложений по созданию механизмов разработки и внедрения технологий поддержки принятия управленческих решений органами государственной власти Пермского края, а также в сфере экономики и предпринимательства на основе блокчейн-технологий.

Кроме того, предполагается разработка пакета предложений в региональные законодательные акты по вопросам нормативного регулирования и методологии практического применения технологии блокчейн. Эксперты РАКИБ по согласованию с правительством Пермского края примут участие в обсуждении дальнейшей стратегии цифрового развития региона.

Ассоциация займется распространением методической и просветительской информации о блокчейн-технологиях в регионе посредством СМИ и в рамках проведения публичных мероприятий.

РАКИБ рассматривает Пермский край в качестве одного из наиболее перспективных регионов России с точки зрения развития его цифрового потенциала и планирует в ближайшее время отрыть свое представительство, а также сформировать программу для развития компетенций в сфере ИТ, которые будут работать в Перми на постоянной основе.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3