В "Пермской прогулке" приняли участие порядка 2 тысяч человек

В субботу, 30 марта, на базе спорткомплекса им. Сухарева и в лесном массиве за ним прошел второй городской фестиваль скандинавской ходьбы "Пермская прогулка".

Он собрал участников из Перми и края, Ижевской, Саратовской, Челябинской, Воронежской областей и Удмуртской Республики, а также граждан Китая, Италии, Кот дʼИвуар. В общей сложности на дистанции "Пермской прогулки" зарегистрировалась порядка 2 тысяч человек. Самому старшему участнику 89 лет, а самому маленькому — 2 года.

Первыми в этот день на старт вышли участники, зарегистрированные на дистанции 5 км и 10 км. Спустя некоторое время был объявлен старт для участников на дистанцию 3 км.

Абсолютными победителями на дистанции 10 км стали Андрей Батурин и Асса Шаркунова. Второе место на этой дистанции у Алексея Зырянова и Леси Юхимец, третье — у Василия Пушина и Юлии Бороздиной. Абсолютными победителями на дистанции 5 км стали Халит Мухтасаров и Вероника Суранова, второе место на этой дистанции заняли Виктор Спирин и Елена Суранова, третье место — Вячеслав Ермаков и Наталия Макеева. Первое место на дистанции 3 км заняли Сергей Тереньтев и Галина Свешникова, второе — Рашит Мухтасаров и Нина Тереньтева, третье — Александр Шардаков и Екатерина Ежова.
Также были определены победители в каждой возрастной категории.

На финише всех участников ждали эксклюзивные медали. Кроме того, при предъявлении стартового номера можно было бесплатно получить чай, бутерброд и на выбор суп-пюре с гренками или гречневую кашу с тушенкой.

Пока участники проходили свои дистанции, для зрителей состоялась культурно-спортивная программа. Кроме того, в течение всего фестиваля работала зона ЭКСПО, где желающие могли приобрести спортивные товары и услуги.

Организатором фестиваля скандинавской ходьбы "Пермская прогулка" выступает администрация Перми при поддержке министерства физической культуры и спорта Пермского края.