Узнаем о сурке

Небольшие зверьки, относящие к отряду грызунов, является сурок, которые по каким-то признакам считаются «родственниками» белок, хотя внешне, и не сильно похожи. Это животное млекопитающее, живут на открытой местности, могут весить от 5до 8 кг. На сегодня существует множество классификаций этих зверьков, которые известны человечеству.

Образ жизни животного

Такой зверек, как сурок большую часть жизни любит проводить в своей норе. Широко известна их способность залегать в спячку, и даже в некоторых странах ориентируются на его повадки, в предверии весны. В местах, где обитают эти животные, можно наблюдать несколько видов нор, каждая из них имеет свое предназначение. Существуют горы для зимней спячки, а другие для вывода потомства. С наступлением последних летних дней, зверьки начинают заниматься обустройством своего жилища, подготавливая его к зимнему периоду, чтобы семья в полном составе провела спячку, и никто не смел их потревожить.

Питание

В качестве питания, животные выбирают травянистые растения, которые богаты протеинами. В зависимости от сезона, рацион может меняться, ведь одни растения отцветают, на смену им приходят другие. В период ранней весны в рацион может входить кора, почки, побеги черемухи, яблони, шелковицы. Излюбленным лакомством является клевер и люцерна. С наступлением летних месяцев, зверек отдает предпочтение молодым побегам злаковых культур, травам, цветам, плодам растений. В питье животное не нуждается. Запасов зверек никаких не делает, поэтому, сколько он может, столько и поедает.

Особенности характера

Сурок – очень миролюбивое и игривое животное. В весенний период особенно игривы, но могут случаться и драки, но происходит это крайне редко. Они имеют способность свистеть, визжать, при опасности укрываться в норе, предупреждая о беде родных. Если скрыться не удалось, то без раздумий вступает в бой, царапаясь и кусаясь. Самыми опасными врагами считаются лисы, медведи, волки. Сами по себе сурки не представляют ни для кого никакой опасности, поэтому не редко они могут быть легкой добычей хищников, ведь они не обладают особыми физическими особенностями – они не быстры, не способны развивать большую скорость.