Ищем качественную пряжу

Сегодня вязаные изделия очень популярны среди жителей нашей страны всех возрастных групп. Чтобы изделие было действительно красивым, и его можно было носить в течение долгого времени, надо грамотно подойти к выбору пряжи. И здесь в интернет-магазине «Вултекс» есть возможность заказать самые разные виды пряжи как оптом, так и в розницу. Есть определённые характеристики, на которые следует обратить внимание при этом.

Выбор по толщине нити

Прежде всего, надо уделить внимание этикетке. Тут указывают информацию о составе пряжи и её толщине.

Чем больше метров приходится на сто грамм пряжи, тем меньше толщина нити. Толстой называется пряжа, показатели которой не превышают 120 метров/100 грамм. Средняя толщина – 120-300 метров/100 грамм, тонкая – больше 300 метров/100 грамм. Кроме того, этикетку следует изучить, чтобы узнать стандартную плотность.

Цветовое решение

Разные виды пряжи одного цвета имеют отличия по оттенку. Чтобы изделие в итоге было однотонным, нужно проанализировать сведения о цвете на упаковке. Надо приобретать мотки, которые относятся к одной партии.

Отличия по материалу

Пряжа может быть:

  • однониточной
  • кручёной;
  • текстурированной.

В основе пряжи – текстильные волокна, натуральные и искусственные. У каждого варианта есть свои особенности. Натуральные волокна – льняные, хлопковые, бамбуковые.

В хлопке чистая целлюлоза (около 90 процентов). Через хлопковые изделия проходит воздух, а влага впитывается. По прочности материал проигрывает льну и шёлку, но он лучше, чем шерсть. Хлопковые изделия гигиеничные, но после стирки могут усаживаться.

Наиболее «дышащим» материалом является пряжа изо льна. Влага отлично впитывается, вещи хорошо сохнут, не усаживаются после стирки. В жаркую погоду лучше всего носить именно такие вещи. Минусом такого материала является то, что окрашивать его сложно. По цветам выбора не очень много.

У шёлковой нити матовый блеск, это упругий материал, который решает проблему влагопоглощения. На поверхности шёлковых изделий не бывает катышков, в таких вещах тепло хорошо сохраняется. Вязать следует с применением смесовых нитей. Это может быть хлопок и шёлк, также добавляется шерсть или синтетика.

Высокие показатели эластичности и лёгкости у шерстяной пряжи. Определённые недостатки есть и у неё. Например, на таком материале образуются катышки, в процессе стирки изделие деформируется. По этой причине к шерсти добавляется синтетические или натуральные волокна. Шерсть и акрил – настоящая классика. Пряжа становится не настолько капризной, и стоимость чуть уменьшается.