Что вы знаете о пищевых теплообменниках?

Такое оборудование, используемое для сливок и молока, является высокоэффективным. Среди иных преимуществ отметим доступные цены, качество и надежность. Без подобных устройств не удастся мягко обработать молочные продукты, что важно согласно ТУ. Пищевые теплообменники вы сможете заказать в этом разделе: https://heat-energy.ru/pishchevye-teploobmenniki-dlya-moloka-i-slivok.

Сфера применения

Подобные устройства используют в разных технологических процессах. Среди них выделим, к примеру, пастеризацию. У специалистов не возникнет проблем с обработкой как сливок, так и молока. Не будем забывать и о столь востребованном процессе, как охлаждение.

Огромную роль играет термическая обработка, охлаждение сыворотки. Ко всему вышеперечисленному добавим сбивание сливок в условиях комнатной температуры и термическую обработку молока, которое свернулось. Также пищевые теплообменники активно применяют для рекуперации тепла.

Пастеризация является важным процессом при промышленной обработке молока. Иначе срок годности будет составлять не более 5 дней. Такой вариант совсем неудобен для больших супермаркетов, которые делают немалые закупки.

Качественный теплообменник поддерживает нужную температуру. Максимально быстро уничтожаются любые бактерии в том продукте, что обрабатывается. Рабочая среда, например, любые молочные продукты, идет по каналам оборудования, испытывая при этом температурное воздействие по всему объему. В итоге операция, которая проводится, выделяется действительно высокой эффективностью. Срок годности продукта только увеличивается либо удается добиться нужной консистенции.

Разновидности продукции

При обработке молочных продуктов нередко применяются пластинчатые теплообменники. Объяснить это можно несколькими причинами. Например, у подобных устройств высок КПД. Объясняется это отличными теплопроводными свойствами.

Среди преимуществ выделим и очень компактные размеры, если провести сравнение с иными вариантами. В итоге гарантируется эргономичное, очень удобное размещение. Надежные устройства гарантируют максимально бережную обработку молока.