Пластинчатый теплообменник от GTphos®: описание и конструкция

Пластинчатым теплообменником является техническое устройство, с помощью которого тепло от горячего теплоносителя передаётся к холодной (нагреваемой) среде посредством пластин, которые стянуты в пакт. Для изготовления данных пластин используется медь, сталь, титан, графит. Холодные и горячие слои перемежаются между собой. Особенности таких теплообменников заключаются в безопасности, надёжности и простоте обслуживания. В последнее время они приходят на смену устаревшим кожухотрубным устройствам. Это связано с тем, что они лучше справляются с передачей энергии и отлично выдерживают колебания давления. Кроме того, пластинчатые устройства имеют меньше габаритов.

Но со временем может понадобиться средство для промывки пластинчатых теплообменников. Отличным выбором в таком случае станет Gtphos®Steel (ДжиТиФос Стил). С его помощью можно избавиться от внутренних отложений на длительный срок. Использование данного средства не требует разборки теплообменника, что является немаловажным плюсом. Стоит также добавить, что в его составе нет соляной кислоты, которая противопоказана для многих материалов, используемых для производства пластинчатых устройств. Заказать данное средство вы можете здесь: gtphos.ru.

Подробнее об устройстве

Если говорить о конструкции пластинчатого устройства, то оно состоит из плиты с присоединительными трубками, задней прижимной плиты, пластин с уплотнительными прокладками, направляющих. Задней стойки и комплекта резьбовых шпилек. Подобная конструкция способна обеспечить эффективную компоновку теплообменной поверхности. Все пластины, входящие в пакет, одинаковы. Но при этом они развёрнуты одна за другой на 180 градусов. Поэтому при стягивании пакета образуются каналы – по ним и протекает жидкость, участвующая в теплообмене.

Площадь передачи энергии у пластинчатого теплообменника регулируется за счёт добавления и удаления пластин. Для производства пластин обычно используется нержавеющая сталь, которая хорошо сопротивляется воздействию некачественных сред и высоких температур. Основные элементы устройства получают с помощью штамповки.