Что вы знаете о прожиточном минимуме?

Любой житель РФ хотел бы знать о прожиточном минимуме и о том, сколько нужно денег для нормальной жизни. Как найти ответ на этот вопрос? Для этого необходимо заглянуть в российское законодательство. Именно тут прописан минимальный прожиточный минимум в России.

Минимальный доход определяется тем, какие продукты нужны для жизнедеятельности человека. Уже многие говорили о том, что соответствующее значение нужно повышать. Как оно изменилось в 2019-м? Если провести сравнение с минувшим годом, то на лицо рост.

В среднем прожиточный минимум на начало 2019 г. составлял чуть более 10,4 тыс. руб. Будет уместно перевести это значение в американскую валюту. В итоге получим почти $165, если взять курс 65. Однако этот минимум для граждан РФ неодинаков, например, для пенсионеров он составляет 8583 руб., а для каждого, кто занят на производстве, почти достиг отметки 11,3 тыс.

Давайте заглянем в иные государства, входящие в СНГ, и посмотрим, как живут люди там. Например, какова ситуация на Украине? С 1-го июля прожиточный минимум тут составляет около 1900 грн, что составляет $73. С 1-го дня зимы этот показатель вырастет и превысит отметку 2 тыс., но незначительно.

Каковы показатели в соседней Беларуси? Еще 1-го февраля соответствующее значение составило почти 217 бел. рублей или чуть более $100. А вот пенсионеры довольствуются только $80, тогда как студенты могут рассчитывать на сотню долларов. Что касается Казахстана, то прожиточный минимум тут (применяется при определении базовых соц. выплат) составляет менее 30 тыс. тенге или почти $80.

Как видите, указанное значение в каждой стране позволяет определить, насколько бедным является конкретное государство.

Под минимальным же доходом понимается та сумма денежных средств, что нужна нам для жизни. Т.е., минимум пищевых продуктов, соц. выплаты и товары. Благодаря подобному перечню мы и можем нормально жить. Каждые 5 лет потребительская корзина меняется, а на ее состав влияет инфляция.

Все население согласно минимальному доходу делится на 3 огромные категории:

  • несовершеннолетние
  • пенсионеры
  • трудящиеся

И у каждой категории граждан установлен свой уровень дохода, который обеспечивает должный уровень жизни.