Пожарная безопасность камина в спальне

Многие люди решают установить камин в спальне. Это, действительно, роскошно выглядит и превращает спальню в романтичные и очаровательный будуар. Однако это помещение требует еще более серьезного подхода к пожарной безопасности, так как, как правило, оно отличается более скромными размерами, чем гостиная, и содержит очень много горючих объектов.

Общие требования

Естественно, камин в спальне должен быть сконструирован в соответствии со всеми требования пожарной безопасности, которые предъявляются к любым подобным объекта. По ссылке вы можете прочитать о том, как правильно проводить изоляцию топки камина. Кроме того, напоминаем, что строительство топки стоит доверять только профессионалам, либо использовать готовые, заводские и сертифицированные модели.

Не менее важна и защита дымохода, прочитать о которой вы можете здесь.

Важно помнить о том, что камин должен соответствовать своими размерами площади помещения, поэтому для спален чаще всего выбирают компактные модели. Кроме того, важно продумать вентиляцию и обеспечить надежный отвод продуктов горения, чтобы они не делали помещение душным.

Особые требования для камина в спальне

Большинство специалистов вообще не рекомендуют делать в спальне дровяной камин, но если вам очень хочется именно настоящего, живого огня, то стоит выбирать топки закрытого типа, со стеклянной дверцей. Она защитит помещение от искр, но при этом не будет препятствовать очаровательному облику изделия.

В спальне особенно важно, чтобы поблизости от очага не было никаких горючих объектов. Это означает, что все стены, пол и другие окружающие поверхности непременно должны быть обработаны негорючими, экологически чистыми и безопасными материалами (вам ведь предстоит спать в этой комнате). Таким требованиям соответствуют, например, силикатно-кальциевые плиты.

Кроме того, на расстоянии не менее 1,5 м от очага не должно быть никаких текстильных изделий: штор, тканей, подушек, одежды и т.д. Кровать стоит размещать на расстоянии не менее 2,5 м от камина. Чаще всего его устанавливают «в ногах», но допускаются и другие варианты. Главное – достаточное для безопасности расстояние.

И, конечно же, следует тщательно соблюдать правила использования камина. При его размещении в спальне особенно важно не ложиться спать при непотушенном огне и не оставлять его без присмотра. Какой бы романтичной не казалась вам идея заснуть под приятное потрескивание поленьев в очаге, помните, что ваша безопасность превыше всего.