Игрушки из картона. Сделай сам

Порой самые простые игрушки для детей оказываются более интересными и увлекательными, нежели дорогостоящие товары из детского отдела. Например, из цветного картона получаются замечательные автомобили, домики, ракеты…

Наверняка у каждого в семье оставались коробки из-под холодильника или микроволновой печи. Вроде и выбросить жаль, но и хранить – тоже не вариант. Если в семье есть дети, отличным решением будут сделанные вместе со взрослыми разнообразные игрушки.

Инструменты:

  • скотч;
  • канцелярский нож;
  • линейка;
  • карандаш (простой);
  • одноразовые тарелки (4 шт.) и стаканы (2 шт.);
  • цветная бумага, цветные карандаши, акварель или гуашь.

Игрушки большого размера

Ракета: конструкция должна быть высокой. Канцелярским ножом вырежьте круглое окно, двери. Из верхушки сложите конус. Украсьте ракету планетами, звёздами, вырезанными из цветной бумаги или из рисунков ребёнка.

Домик: здесь всё просто. Карандашом и линейкой наметьте будущие двери, окна. Снаружи можно обклеить дом цветной бумагой или раскрасить красками. На окна повесить занавески из любых кусков ткани.

Машина: пригодится любая коробка, в которую поместится ребёнок. Дно коробки нужно проклеить скотчем вдоль «шва». С помощью линейки измерить 2/3 длины. Вырезать будущее лобовое стекло, по бокам короба полукругом вырезать будущие двери. Из тарелок сделать колёса, наклеив их по бокам внизу. Если же тарелок нет, можно вырезать колёса из картона или просто нарисовать фломастером или краской. Для фар подойдут стаканчики, приклеенные клеем ПВА или суперклеем. Украсить машину можно, разрисовав её красками разных цветов, сделать отпечатки рук ребёнка.

Городок: под основу можно взять любую коробку. Следует подрезать стенки коробки и с внутренней стороны нарисовать красками облака, дома, светофоры, а на дне нарисовать дороги, пешеходные переходы. Готово!

Маленькие фигуры из картона

Из плотной бумаги можно сделать замечательных животных, дома. Чтобы сделать игрушку, на картоне нарисуйте любимого зверя и раскрасьте его фломастерами или карандашами, затем вырежьте. Чтобы поставить фигурку на стол – сделайте надрез снизу и вставьте в разрез небольшую пластину из бумаги. Получится крестовина. Фигуры можно сделать настольными или большими, чтобы ставить на пол.

Еда из бумаги

Возьмите тарелку, обведите карандашом контур на картоне и вырежьте. Можно нарисовать яичницу или пиццу с томатами. А может, это будут бутерброды или булочки с корицей? Здесь нет границ фантазиям. Детям будет интересно играть с такой едой.

Подвесные игрушки

Вырезать контур предварительно нарисованной игрушки, раскрасить. На самом верху проколоть отверстие толстой иглой и продеть нитку. Можно повесить игрушку куда угодно. Для маленьких детей – это хороший вариант открыть для себя новый мир, например, мир животных и птиц.

Игрушки из картона дают волю фантазиям не только взрослых, но и детей. Подключайте в работу своих домочадцев и прекрасно проведённое время вам обеспечено!