Производственные материалы велосипедной рамы: особенности и характеристики

Если вы хотите купить велосипед Merida или байк другого бренда, необходимо понимать, что для изготовления рамы используют различные материалы: алюминий, углеродное волокно, титан и сталь. У каждого есть свои плюсы и минусы, но в зависимости от вашего бюджета и предполагаемого использования можно подобрать идеальный вариант.

  1. Алюминий. Наиболее распространенный сплав для рамы велосипеда, известен тем, что он устойчив к коррозии, довольно легкий (но не такой, как углеродное волокно) и имеет высокое отношение прочности к весу. Это хороший выбор для гонщиков с ограниченным бюджетом. Велосипеды Команч отечественного производителя изготовлены из алюминия, что положительно сказывается на производительности байков, их прочности, надежности, долговечности. Недостатком является более жесткая езда, поскольку не поглощается дорожный гул. Это негативно сказывается на велосипедах, которые будут эксплуатироваться на грунтовых дорогах или преодолевать дальние расстояния, где комфорт имеет первостепенное значение. Кроме того, алюминий плохо поддается ремонту. Таким образом, лучшее применение материала – дорожные и горные модели начального уровня.
  2. Углеродное волокно. Безусловно, наиболее часто используемый материал каркаса для высококлассных горных и дорожных велосипедов (включая практически каждый байк, который используют на профессиональном уровне), углеродное волокно представляет собой композит из углеродных листов, которые склеиваются вместе с использованием смолы. Основным преимуществом материала является то, что при данной жесткости он значительно легче алюминия, стали или титана. Невысокая плотность также означает, что карбоновые рамы лучше поглощают (а не передают) дорожную вибрацию, что приводит к более комфортной езде. А углеродное волокно может быть сформировано в сложные формы, предоставляя производителям свободу творчества в оформлении дизайна.
  3. Титан. Обладает свойствами стали, но отличается большей устойчивостью к коррозии, имеет самое высокое отношение прочности к весу среди всех металлов.

Еще один материал – сталь, но ее основное использование в последние годы сократилось, а карбоновые и алюминиевые рамы сейчас гораздо более распространены. Основные причины падения стали: вес и стоимость. Она тяжелее, чем алюминий и углеродное волокно. Массовое производство обходится дороже по сравнению с алюминием, что затрудняет использование стали на более дешевых моделях.