Ямал ожидает новый теплоход

Очень важно всегда оставаться в курсе событий, которые происходят в твоей стране. Новости должны быть актуальными и достоверными, ведь только в этом случае люди смогут получить точную картину происходящего. Объективную информацию можно найти на сайте http://pravdaurfo.ru/region/89, представляющем интернет издание «УРФО Правда». Например, здесь можно узнать, что власти Ямала решили пополнить свой речной флот новым теплоходом. Ориентировочно он будет курсировать от Омска и до Салехарда. Сейчас на этом маршруте курсирует старенький и ветхий теплоход «Родина», который уже давно нуждается в замене. Он был построен еще в далеком 1956 году на одной из немецких верфей.

Губернатор Артюхов заявляет, что этим летом будет проведен конкурс, который и позволит определить, на какой из российских верфей будет построен теплоход. Ранее этот конкурс планировалось провести весной, однако в силу определенных обстоятельств он был перенесен на летний период. Во всяком случае у жителей Ямала появилась надежда, что в скором времени они смогут пользовать новым современным теплоходом, курсирующим по Иртышу и Оби.

Каким будет новый ямальский теплоход?

Для того чтобы начался конкурс, требуется провести дополнительный аудит. Дело в том, что на строительство теплохода планируется выделить свыше 1 миллиарда рублей. Чтобы обеспечить проведение объективного конкурса, потребуется пройти так называемые общественные слушания. Итоги проведенных процедур будут озвучены этим летом.

В пресс-службе губернатора сообщили, что ширина будущего судна будет около 13,5 метров, а его длина – до 88 метров. Оно будет рассчитано на 250 пассажиров. На данный момент уже разработан будущий маршрут теплохода. Он пройдет от Омска до Салехарда и от Салехарда до Антипаюта. Также допускается, что рейс будет проложен еще дальше – до самой северной точки Ямала – населенного пункта Сеяха. Ориентировочная стоимость теплохода – около 1,5 миллиардов рублей. Что же касается исполнителей, сейчас в проекте заинтересованы две крупные верфи – Онежский и Зеленодольский судостроительные заводы.