Кадастровый учёт – это что?

Каждый человек, которому приходилось заниматься куплей или продажей участка, имел отношение к кадастровому учёту. Эта процедура установлена государственными институтами, она обязательна для всех. Весь процесс заключается в том, что участку присваивают уникальный кадастровый номер, с помощью которого он идентифицируется. Информация о владельце, также размещается. Всю эту информацию, можно просмотреть на публичной кадастровой карте.

Причин, по которым разрабатывалась эта система, несколько. К основным из них относятся: контроль за распределением земельного фонда, налогообложение собственников участков и межевание земли. Данная работа, возложена на кадастровые компании, а работу выполняет кадастровый инженер, который имеет действующий квалификационный аттестат, на право выполнять подобную работу.

Одна из важнейших услуг, которую оказывают кадастровые компании, это межевание земельного участка. Решение такого вопроса, помогает закрыть одну из конфликтных тем, что иногда возникают между соседями, владельцами участков, находящихся рядом. Межевание позволяет правильно рассчитать площадь любого участка и оформить документы на его границы. Участку обеспечивается юридический статус, что даёт возможность владельцу участка, официально совершать с ним какие-то действия: продажу, дарение или построение дома.

Постановку земельного участка на кадастровый учёт осуществляют: собственники, некоторая категория арендаторов или пользователей, а также некоторые госучреждения и городские администрации.

Могут ли не принять документы на оформление участка

Стоит помнить, что к этой процедуре необходимо подходить очень ответственно и подготовить весь необходимый пакет документов. Если что-то будет оформлено неправильно, документы просто не примут, их необходимо будет сдать повторно, после более качественной подготовки.

Документы также, не примут в следующих случаях:

  • когда земля является предметом спора, например в суде
  • если участок относится к нескольким категориям
  • если документы подает лицо, не имеющее прав на эти действия

Многие специализированные компании оказывают кадастровые услуги, среди них пользуется популярностью компания Квентин, работающая в Московской области.