Владимир Путин пообещал помочь семье украинских беженцев из Набережных Челнов

В "Прямой линии с Владимиром Путиным" к президенту обратилась многодетная семья украинских беженцев, которая сейчас проживает на территории Набережных Челнов в Республике Татарстан, с проблемой получения гражданства Российской Федерации. Члены семьи не попадают под указ, принятый Путиным от 29 апреля 2019 г. об упрощенном получении гражданства для жителей отдельных территорий Донецка и Луганской области, так как проживали на территории города Дзержинск, ныне располагающегося в зоне ответственности Украины. Многодетная семья Люльковичей на данный момент может рассчитывать только на статус "беженцев" и не может претендовать ни на какую социальную поддержку от России.

Владимир Путин, отметил, что есть и другие указы, которые позволяют гражданам Украины, находящимся на территории РФ, в упрощенном порядке получать гражданство России. "Законопроект принят недавно, но я уже знаю, что есть проблема, связанная с тем, что от граждан Украины требуют какие-то документы, которые они могут получить только на территории Украины. Понятно, что это замкнутый круг и решить эту проблему людям вряд ли представляется возможным. И я посмотрю какие можно внести коррективы в нормативную базу, чтобы подобные вопросы решались по сути, а не по бумажкам", — отметил Владимир Путин.

Отдельно президент отметил, что поговорит с Рустамом Миннихановым, президентом Татарстана, о том, что можно сделать в конкретном случае семьи Люльковичей и как ускорить процесс получения гражданства.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30