Начинаем коллекционировать монеты

Не поленитесь и пошарьте по карманам в поисках мелочи. Неприметные современные монетки способны, если не «озолотить» своих владельцев, то, как минимум, принести им материальное благополучие. Коллекционная ценность определяется уникальностью, возникающей, в том числе, из-за наличия ошибок и производственных дефектов. Определиться с ценностью найденных экземпляров помогут в специализированном магазине «Старая коллекция» (hobby-group.ru), попасть в который можно кликнув по ссылке, нумизматика в Москве.

Ищите, да обрящите

Ровно двадцать лет назад очередная рабочая смена монетного двора в СПб отчеканила партию 5-копеечных монеток, полностью отправленную службой контроля на переплавку. Причина – ошибочные настройки технологического оборудования. Такое случается, поэтому «разборки полетов» за пределы предприятия не выходят. Испорченный металл перерабатывают и используют повторно.

Подобные режимные предприятия работают по строгим правилам, поэтому никто не сомневался, что процесс утилизации произойдет «как положено». Однако, некто пару пригоршней «приватизировал» и непонятным образом вынес за территорию. Что само по себе является ЧП государственного масштаба. Возможно, события развивались по иному сценарию, но дефектные монетки «в народ» точно ушли. Сегодня рыночная стоимость несуществующих дензнаков среди коллекционеров превышает 50.000 долларов.

За пятачок 2002/03гг можно выручить 6.000руб. Относительно мало, кажется лишь с первого взгляда. В обороте находятся миллионы монет. Правда, вполне приличный гипотетический доход принесут далеко не все кругляшки с указанным номиналом. Смотрите под копыто коня, на котором восседает Георгий-Победоносец. Там обязана находиться аббревиатура монетного двора. Крупно повезет тому, кто ее не найдет.

Похожая ситуация с рублями этого же временного периода, которые изначально чеканили совсем небольшим тиражом для формирования тематических коллекционных наборов, но с реализацией вышла промашка - спроса не было. Пустили в оборот по отдельности. Если найдете, то взамен получите 6.000 рублей.