Кто населяет наши леса?

Многие люди любят живую природу и с удовольствием проводят свободное время вдали от города. Кто-то просто наслаждается пребыванием на свежем воздухе, другие же предпочитают вести фотоохоту на представителей флоры и фауны. Поэтому стоит знать, с кем можно столкнуться в наших лесах, чтобы вести себя предельно осторожно, ведь далеко не все животные рады гостям, а некоторые могут и вовсе проявлять агрессию. В статье речь пойдет о наиболее крупных представителях животного мира, которых можно повстречать в лесах на территории Российской Федерации.

Самые крупные животные России

Главенствующую роль в лесу занимает лось. Крупные самцы в холке могут достигать роста 2,4 метра и весить более 600 килограмм. При этом только рога сохатого могут потянуть на 40 килограмм и достигать размаха до 1,8 метра. Животное обладает прекрасным слухом, так что может услышать человека за километр. Лоси не агрессивны, если их не провоцировать, но подходить слишком близко не стоит. Ударом передней лапы взрослый самец наповал может свалить медведя. Поэтому у лося естественные враги существуют лишь в детстве и подростковом возрасте. Помимо медведей на лосят иногда нападают волки, рыси и росомахи.

Дикий кабан выглядит, как домашняя свинья в шубе. Но не стоит недооценивать этого на первый взгляд неуклюжего зверя. При весе взрослого самца до 200 килограмм во время рывка он может развивать скорость до 45 километров в час. При этом кабан весьма агрессивен, особенно при наличии в стае детенышей. Даже раненый он будет сражаться до самого конца, поэтому лучше не провоцировать животное. Из естественных врагов у кабанов преобладают волки, рыси и медведи. При этом волки могут побороть кабана только стаей, а рысь и вовсе охотится лишь на молодняк, так как со взрослой особью справится лишь косолапый.

Самым опасным обитателем леса по праву считается бурый медведь. В среднем вес взрослой особи достигает 5 центнеров, но встречаются и отдельные экземпляры, массой до 800 килограмм. На лапах у мишки есть когти по 15 сантиметров в длину, а его челюсть способна перекусить череп человека. Так что наблюдать за ними стоит с безопасного расстояния, не подходя слишком близко. Единственным естественным врагом медведя является человек, поскольку ни одно другое животное не сможет сравниться с ним по силе. Из-за хозяйственной деятельности человека и браконьеров сегодня косолапый занесен в Красную книгу и находится под охраной государства.