Скамья в саду как часть ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн – это целое искусство озеленения, где применяются не только искусно выложенные аллеи, альпинарии, клумбы, беседки и небольшие искусственные водоёмы, также облагородить участок могут и декоративные элементы. Это изгороди, каскадные клумбы, колонны, скульптуры, фонтаны, имитации птиц и животных, а также декоративные скамьи. Согласитесь, наблюдать за красотой своего сада или приусадебного участка гораздо удобнее во время отдыха, сидя в беседке среди вьющихся цветов или на хорошо оборудованной скамье. От того, насколько комфортна садовая мебель, во многом зависит общее удовлетворение результатами работы садовода. Заказать ландшафтный дизайн в Нижнем Новгороде вы сможете на сайте https://greenla.ru/landshaftnyj-dizajn-v-nizhnem-novgorode/.

Садовая скамья – отличное дополнение ландшафтного дизайна, и от её удобства и вида зависит общее впечатление. Например, она может теряться на фоне растений или выгодно контрастировать. На фоне экзотических растений отлично смотрится скамья из тростника, бамбука или гнутых прутьев, а если участок похож на опушку русского леса, то подойдёт стилизованная скамейка из грубых брёвен. В старом саду отлично смотрится «винтажная» садовая мебель – с налётом старины, типа скамьи из кованого металла, или каменная скамья с деревянными перекладинами, местами поросшая мхом.

Не всем подходит почти замкнутое пространство беседки с цветущими вокруг растениями, которые привлекают пчёл, ос, шмелей или мух. Именно по этой причине многие специалисты предпочитают облагородить ландшафтный дизайн более простым способом – поставить простые и удобные лавочки и скамьи. Они могут быть изготовлены из любых материалов, от изящной скамьи (с металлическими коваными ножками и поручнями) до белых пластиковых комплектов садовой мебели.

Кованные садовые скамейки известны своей прочностью, они не подвержены влиянию разрушительных природных факторов. То же самое можно сказать и об удобных скамьях из камня с комфортными сидениями, которые можно снабдить съёмными подушечками, обтянутыми кожзаменителем. На практике изящные металлические скамьи с деревянными перекладинами давно вне конкуренции, особенно если они сделаны по хорошему дизайнерскому эскизу. Также оригинально смотрятся садовые скамьи из прозрачного пластика или оргстекла. Самая простая разновидность – деревянная классическая скамья с подложкой для спины, которая довольно органично вписывается в цветущий сад или зону отдыха, а её цвет можно менять ежегодно.

Для того чтобы правильно выбрать место под скамью в саду или зоне отдыха, нужно учитывать несколько факторов, например, куда падает тень от деревьев, чтобы солнце не слепило глаза, а также важно, чтобы ноги опускались на твердое основание, а не прямо на траву или землю, которая может быть мокрой.

Сейчас довольно популярны мобильные садовые скамейки, которые можно перемещать по саду, они могут вращаться вокруг своей оси или раскачиваться подобно креслу-качалке. Вращающуюся скамью с тентом можно развернуть к солнцу, при желании позагорать, или отвернуть, когда хочется отдохнуть в тени с книгой или ноутбуком. Скамья также может быть установлена в центре сада или вдоль стены дома, например, с северной стороны, а также вдоль забора или напротив входа в дом.

Также есть специальные скамьи с отверстиями для цветочных горшков, чтобы любимые цветы поставить поближе. Пышная зелень украсит такое место отдыха и подарит вам благоухание.

Где бы ни стояла скамейка, лучше чтобы к ней вела садовая аллея или специально вымощенная дорожка, можно чтобы вокруг был насыпан гравий или уложена тротуарная плитка, тогда ноги будут оставаться чистыми при любой погоде. Хорошо, когда ещё есть и вечернее освещение у скамьи, где удобно вести дружеские беседы или просматривать личные сообщения. Также отличным дополнением скамьи в саду может стать тент и дополнительные аксессуары: небольшие диванные подушки из непромокаемого материала, где, укутавшись в плед, удобно отдыхать на природе прохладными вечерами. Красивые садовые скамьи отлично смотрятся и в заснеженном саду, и в дождливую погоду, и на фоне цветов, и под покровом опадающей листвы.