Как открыть расчетный счет для ИП?

Открытие расчетного счет для ИП - не обязательное требование в процессе его хозяйственной деятельности. Однако, случается, что предприниматель сам испытывает необходимость в подобном шаге.

К примеру, расчетный счет стоит открыть, если:

  • ИП ведет деятельность на договорных отношениях с клиентами, оплата по которым за реализованный товар или оказанные услуги превышает 100 тысяч рублей. Произвести подобный платеж можно лишь в безналичной форме, а для этого ИП нужен расчетный счет. В противном случае ему придется на каждую хозяйственную операцию оформлять новый договор меньшей стоимостью, дабы не привлекать лишнего внимания со стороны налоговиков.
  • Предполагается преимущественно безналичный расчет. Операции с наличными обычно не приветствуются клиентами. Согласитесь, значительно проще сделать безналичный перевод, чем тратить время на визит в офис с целью внесения наличных в кассу. Вы, конечно, можете вспомнить про вариант с оплатой на банковскую карту физического лица, но по закону это недопустимо, поскольку все операции, связанные с ведение деятельности, приносящей доход, должны быть прозрачны, а значит, проходить по расчетному счету.
  • ИП ведет деятельность, предусматривающую импортно-экспортные операции. Их осуществление требует наличия открытого расчетного счета.
  • Работники получают зарплату на карты. Вы не можете отказать работнику, желающему получать зарплату на карту. А для этого нужен банковский счет.
  • ИП осуществляет проведение операций со средствами компании. Здесь речь идет о необходимости расчетного счета для интернет-эквайринга, получения агентских платежей, исполнения обязательств по действующим кредитам и пр.

Для бизнеса, встающего на путь развития, крайне важно использовать все доступные каналы финансовых взаимоотношений. Именно поэтому к открытию расчетного счета стоит подходить ответственно. Чтобы сделать это, необходимо действовать следующим образом:

  • Проанализировать все предложения банков;
  • Выбрать наиболее оптимальный для себя вариант;
  • Подготовить всю необходимую документацию. Заполнить на месте заявку и банковскую карточку, после чего вас через пару дней известят об открытии счета и пришлют реквизиты;
  • Открыть счет.

Для выполнения всех перечисленных действий в Самаре можно обратиться в компанию «Технология управления», специалисты которой окажут вам всю необходимую помощь, проконсультируют по всем возникающим вопросам и все это по доступной цене и в сжатые сроки.