Польза бани и сауны

Ни для кого не является секретом тот факт, что чтобы сохранить природное здоровье и красоту надолго, необходимо поддерживать свое тело в чистоте как снаружи, так и изнутри. В данной статье речь пойдет о сауне и бане, как о способах глубокого очищения кожи всего тела, о пользе бани и сауны для здоровья. Для начала разберемся в отличиях сауны и бани. В бане не очень жарко (45-50 градусов) и влажно, в сауне, наоборот, — сухой и горячий (70-100 градусов) воздух. А схема оздоравливающих процедур одинакова, что в бане, что в сауне.

Польза бани и сауны для здоровья

Сауна – универсальное средство, которое помогает нам не только смыть грязь с поверхности кожи, но и снять стресс, усталость, расслабить мышцы, облегчить простуду. Польза бани и сауны для здоровья при постоянном посещении огромна: улучшение кровообращения, более интенсивное наполнение кровью сосудов головного мозга, открытие закупоренных пор кожи, выведение токсинов, восстановление функций окаменевших от сидения за компьютером суставов и чувство омоложения всего организма. А посещая баню или сауну раз в неделю, можно даже от прыщей избавиться! И это будет безболезненное и абсолютно безопасное очищение кожи лица, без применения каких-либо химически активных средств. Сложно переоценить значение глубокого очищения кожи, ведь именно она трудится во благо терморегуляции всего тела, позволяя организму реагировать на температурные изменения окружающей среды, избегая при этом перегрева или переохлаждения организма. Закажите строительство сауны под ключ только на сайте stroy-spa.ru .

Также сауна поможет вам избавиться от лишнего веса, ведь калории сжигаются, пока вы просто сидите в парилке! Если после сауны доступны еще и услуги массажиста, то можно надолго забыть об утренних пробежках и тренажерных залах.

Баня, в свою очередь, путем чрезмерного потоотделения выведет из вашего организма токсичные соединения. А сауна плюс ко всему – некоторые тяжелые металлы (ртуть, никель, свинец), попаданию которых в организм сильно подвержены жители больших городов.

Существуют еще инфракрасные сауны, использующие в качестве нагревающих элементов инфракрасные обогреватели. Они излучают тепло, которое прямиком попадает внутрь нашего тела (бани и сауны лишь нагревают кожный покров и расширяют поры). Эффект поразителен – ведь известно, что инфракрасные лучи способны убивать раковые клетки в организме.

Правила посещения сауны

Итак, как же правильно посещать сауну и баню для достижения максимального эффекта? Достаточно соблюдать некоторые простые правила:

  • Не забывайте пополнять организм жидкостью в промежутках между посещениями парилки. При потении в парной из организма выводится огромное количество воды, это может привести к обезвоживанию, если не пополнять водный запас. Отлично справляются с этим чаи, соки, травяные настойки и минеральная вода.
  • Откажитесь от алкоголя. При нагревании тела сосуды и так расширяются, алкоголь еще больше расширяет сосуды, что может негативно сказаться на вашем здоровье.
  • Перед тем, как зайти в парилку, сполоснитесь под теплым душем без использования мыла. Мыло смывает с кожи естественную жировую пленку, которая защитит вас в парилке от пересыхания кожи.
  • В парилке наденьте на голову специальную шапочку или платок. Она предотвратит перегрев головы и защитит волосы от пересыхания.
  • Старайтесь находиться в парилке в горизонтальном положении. Когда вы лежите, вашим мышцам легче расслабиться, а весь ваш организм находится в одном температурном режиме (как известно, горячий воздух имеет свойство подниматься к потолку).
  • После выхода из парной зайдите на несколько секунд под холодный душ или в холодный бассейн. Холодная вода поможет организму быстрее восстановиться после воздействия горячего воздуха, приведет мышцы в тонус и взбодрит вас. После холодного душа примите теплый.
  • Больше отдыхайте, расслабьтесь полностью. Между посещениями парилки должно пройти не меньше 15-ти минут. Это время можно посвятить массажу, очищающим скрабам или питательным маскам. Помните, что маски и кремы нужно наносить на чистое тело, предварительно удалив остатки омертвевшей кожи.

Польза бани и сауны для здоровья не вызывает сомнений! Сауна для здоровья и омоложения всего организма — наиболее приятное и эффективное средство. Введите посещение сауны или бани себе в привычку, и вы очень скоро почувствуете оздоровляющий и омолаживающий эффект. Будьте чисты и здоровы.