Серверные жесткие диски: что нужно знать при подборе

При организации серверов многие ошибочно уделяют максимум внимания производительности процессоров или количеству планок памяти, забывая о жестком диске. А именно от него производительность сервера зависит в немалой степени!

По своим качествам серверные жесткие диски должны быть:

  • Надёжными: если информация с такого хранилища будет утеряна, это может стать для компании катастрофой.
  • Высокопроизводительными – поскольку задача сервера заключается в обработке множественных запросов пользователей, к жесткому диску предъявляется требование быть производительным.
  • Высокоскоростным: при обращении пользователя время отклика у серверных HDD должно быть минимальным.

Типы подключения: какой выбрать?

По типу подключения все серверные жесткие диски делятся на SATA и SAS. Разница между ними заключается не только в типе контроллера, которым должна быть оснащена материнская плата сервера: серверные жесткие диски SATA можно подключить в контроллер SAS, обратного же варианта не предусмотрено. Различаются эти интерфейсы и по своей скорости: для жестких дисков SAS характерно меньшее время отклика. К тому же, не стоит забывать, что первоначальное предназначение SATA HDD – это бытовые компьютеры и небольшие хранилища, а SAS - это целиком серверный интерфейс.

Если вы собираетесь купить серверные жесткие диски, помните, что обычные бытовые SATA для сервера не подойдут – только SATA RAID Edition. В них реализованы основные качества, необходимые серверным HDD:

  • Стойкость к вибрациям: из-за того, что в сервере не используется только один жесткий диск, а нередко их число измеряется десятками, при одновременной работе в корзине возникает существенная вибрация.
  • Уровень возникающих ошибок без восстановления: в бытовых дисках она выше, чем в SATA RE или SAS.
  • Способность работать в raid-массиве – в обычных дисках ошибка может привести к выходу из строя целого диска raid-системы.

Таким образом, выбирая жесткие диски помните о базовых характеристиках, без которых работа винчестера в сервере будет неэффективной, а также о конфигурации своего сервера. Для небольших серверов с массивами из нескольких дисков вполне подойдут жесткие диски с подключением SATA RE, но, если вы планируете высокоскоростной, высокопроизводительный сервер с большим количеством пользователей и массивов информации, только жесткие диски SAS обеспечат вам должный уровень работоспособности и эффективности. При этом покупать жесткие диски того же производителя, что и сервер, вовсе необязательно: бренды отлично совмещаются между собой, и в этом отношении лучше смотреть на конкретные модели винчестеров и их объём, а не не марку производителя. А вот салазки для жестких дисков стоит выбирать только под конкретный сервер от того же производителя.