Что вы знаете о Львиной скале?

В Интернете есть огромное количество сайтов, благодаря которым мы находим нужную информацию. Одни помогают нам зарабатывать деньги, другие позволяют узнать нечто интересное. К последним относится информационно-развлекательный сайт factum-info.net, который рассказывает интересные факты.

Именно благодаря ему многие сегодня узнают, что на Шри-Ланке есть Сигирия. Или, как ее еще называют, «Львиная скала». Речь идет о древней крепости из камня и дворце, что построены на гранитной скале высотой 183 м. И все это окружено остатками уникального комплекса, что существует еще с V столетия.

Скала находится в районе Матале (центр острова). Дворец, сады и крепость строились еще во времена короля Кашьяпы. В начале 80-х Львиная скала попала под охрану ЮНЕСКО. Для самого острова Сигрия является наиболее ценным достоянием, вот почему правительство его оберегает, как зеницу ока.

Описание Львиной скалы

Само название произошло от «Синха-Гири» (сингальский язык). Скала представляет собой мощное формирование, в состав которого вошла магма потухшего вулкана. Сигирия возвышается над равниной, ее можно заметить с большого расстояния. Непосредственно внутри находится парк, где есть пруды и аллеи. Он занимает 130 га. Объект на пару столетий старше Версаля!

Сады Львиной скалы – это центральная часть местности. Среди древних садов именно эти входят в ТОП самых благоустроенных. Произведено деление на 3 участка. Вы сможете увидеть сады-террасы, каменные и водные.

Из парка начинаются руины древнего города, на скале же находится неприступная крепость. Она так и называется – «Крепость в Небесах». Внутри был королевский дворец, пара водных садов. Фрагменты древней постройки остались на вершине холма, даже сохранился трон королей!

Решения, которые принимали строители, даже сегодня поражают изобретательностью. Например, в скале вырубили цистерны, чтобы хранить воду. Даже сегодня они способны накопить жидкость, а также удержать ее. Стены, как и рвы, что окружают дворец, выглядят красиво, изящно.

Именно на средней террасе был вход, позволяющий оказаться в крепости.