Выбираем виброоборудование

Виброоборудование активно используется в современном строительстве, как важный инструмент для проведения определенных видов работ. Такое оборудование разработано специально для уплотнения грунтовых поверхностей, асфальта, бетона. В дорожном строительстве такие агрегаты незаменимы так, как от работ по уплотнению обычно зависит конечное качество. Видов виброоборудования сегодня производители предлагают рынку достаточно много и каждый вид по техническим, эксплуатационным особенностям имеет свое назначение, в соответствии которого используется в работах определенного характера. Современное виброоборудование любого типа можно приобрести здесь: www.avtoprom.net.

Для трамбования поверхностей требуется вибрация, при помощи которой обрабатываемая поверхность уплотняется. Особенно это важно при прокладке дорог и строительстве площадок, где требуется защита т оседания грунта. Вибратор трамбует поверхность, удаляя воздушные прогалины, что укрепляет поверхность и соответственно продлевает эксплуатационный срок уплотненного участка поверхности. Как правило, такого рода оборудование применяется для укрепления фундамента, перекрытий, стен и дорожных полотен.

Чаще всего для уплотнения поверхностей используются:

  • электрические вибраторы;
  • пневматические глубинные.

Виброагрегаты создают вибрацию при помощи сжатого воздуха или электричества, хотя встречаются виды виброоборудования, оснащенные двигателем внутреннего сгорания. Глубинный вибратор обычно применяется для уплотнения армированного бетона. Рабочий процесс такого устройства проходит в режиме механического воздействия вибронаконечника на поверхность бетона.

Выбор глубинного вибратора определяется диаметром вибронаконечника, который должен иметь параметр в 1,5 раза менее шага армированного бетона. Как практика, так и теория говорит, что процесс вибрации разжижает бетонную массу, что способствует легкому заполнению форм без добавления воды. Удаляются пузырьки воздуха, препятствующие заполнению формы, что заметно повышает прочность поверхности в конечном результате.