Как вырастить проростки в домашних условиях

Вырастить проростки можно в любых условиях, независимо от того, являетесь ли вы владельцем большого сада или у вас нет его вообще. Проростки получают из семян овощных и злаковых культур, бобовых, они являются прекрасным источником витаминов и микроэлементов. Но, помните, любым растениям нужны дополнительные питательные вещества. Найти их можно здесь на сайте biodobryva.com.

Приведенные ниже советы помогут вам вырастить проростки в домашних условиях.

  1. Подготовьте все необходимое для выращивания проростков. Вам необходимо запастись семенами, иметь под рукой свежую чистую воду, несколько банок, объемом 1 л, марлю или капроновую ткань.
  2. Поместите семена в банки. В отдельные банки можно поместить 0, 5 чашки семян пшеницы, бобовых, ржи, овса, риса, подсолнечника, чечевицы, гречихи или 2 столовые ложки семян люцерны, редиса, клевера или капусты.
  3. Залейте семена водой. Имейте в виду, что для набухания семян объем жидкости должен превышать объем сухих семян в 2-3 раза. Лучше залить семена водой в 3 раза больше их объема.
  4. Оставьте семена для полного набухания. Это займет от 2 до 12 часов, в зависимости от величины семян. Если уровень воды в банке уменьшился в 2-3 раза, значит, семена впитали достаточное количество жидкости.
  5. Слейте оставшуюся воду и слегка промойте семена, затем снова поместите их в банки. Сушить семена не следует. С помощью капроновой ткани или марли завяжите верхнюю часть банок, переверните их вверх дном и поставьте в темное место для стока лишней влаги.
  6. Затем переверните банки и слегка встряхните их содержание. Поставьте банки в темное место при комнатной температуре.
  7. Чтобы семена не закисает, два раза в день промывайте их, тщательно сливая воду через марлю. Такая процедура крайне важна в случае, если вы выращиваете проростки для употребления в пищу.
  8. Для применения проростков в сыром виде, дайте им прорасти до высоты 5-7 см. Для употребления в приготовленном виде проростки можно использовать ранее.
  9. Проросшие семена люцерны, гречихи, подсолнечника на 4-5 часов размещайте на косвенный солнечный свет. При таком способе лестницы приобретают темно-зеленую окраску и накапливают большое количество витамина А.
  10. Когда проростки достигнут желаемой высоты, их можно срезать. Сполосните проростки водой и поместите в герметичные контейнеры с компонентами для впитывания влаги. Поместите контейнеры с содержанием в холодильник. Проросшую зелень следует принять в течение недели, пока в ней, по мере хранения, не начнет уменьшаться содержание витамина С.