Бостон терьер – очаровательный компаньон

Скрещиванием разных пород собак занимались с давних времен. При этом селекционеры пытались добиться определенных качеств у собак. Нельзя сказать, что такие эксперименты всегда были провальными. Существует множество искусственно выведенных пород, которые стали не только всеобщими любимцами, но действительно воплотили в себе лучшие качества предков.

Одной из таких пород можно уверенно назвать бостонского терьера или просто бостон терьера. порода была выведена в 19 веке, а у ее истоков были все тот же английский бульдог и английский терьер. В связи с тем, что новый пес кардинально отличался от уже все известного бультерьера, порода вскоре была признана на официальном уровне. Бостон терьер относится к декоративным породам и отлично зарекомендовал себя в качестве друга для всей семьи.

Внешне бостонский терьер напоминает бульдога своим брахицефальным строением морды и терьера – строением тела. Формат корпуса – квадратный, тело крепкое и мускулистое. Спина и поясница короткие, а грудь глубокая. Конечности достаточно длинные и крепкие. Движения грациозные и плавные. Стоит отметить, что стандарт предусматривает три весовых категории для этой породы. В первую входят собаки весом до 7 кг, в среднюю – собаки весом 7-9 кг, и самые крупные бостонские терьеры весят примерно 11 кг.

Голова терьера также квадратная с короткой мордой и сильными квадратными челюстями. В отличии от бульдога, на голове бостона нет складок, губы плотно прижаты и не обвисают. Нос широкий и черный. Небольшие уши высоко стоят, придавая собаке настороженный вид. Привлекают внимание большие круглые глаза бостонского терьера. они кажутся совершенно черными за счет темной обводки век. Выражают эти глаза спокойствие и добродушие.

Кожа бостон терьера плотно прилегает к телу, не образуя нигде складок. Шерсть короткая, прямая, плотно прилегающая. Визитной карточкой бостон терьера является сочетание белых и темных пятен в окрасе. При чем под темными пятнами подразумеваются либо черные, либо черные с красноватым отливом. Расположение белых пятен также играет роль. У идеального бостонского терьера они расположены на морде, вокруг шеи, на груди и на конечностях.

От английских предков американская порода получила в наследство черты настоящего джентльмена. Он обладает поистине хорошими манерами, даже если его специально этому никто не обучал. Он кроткий и любящий, хорошо ладит с другими домашними животными, сможет поиграть даже с незнакомцем. Но, чувствуя опасность для себя, или для своего хозяина он бесстрашно бросится в бой. За это качество его часто называют потенциальным охранником, несмотря на небольшие габариты.

Бостон терьер энергичный и игривый. При чем сохраняет он эти качества до самой старости. А, обладая неплохим здоровьем, живут эти собаки до 15 лет. Уход и содержание за этими собаками не вызовут никаких хлопот. Им не нужны чрезмерные физические нагрузки, достаточно будет активных игр на свежем воздухе. Их шерсть не требует повышенного внимания, а купать этих терьеров стоит только тогда, когда белые пятна на шерсти визуально потеряют свою «белизну».

Обратить внимание хозяевам бостонских собак стоит на питание питомцев. Дело в том, что эти собаки склонны к набору лишнего веса, который, как известно, негативно влияет на общее состояние здоровья. Также повышенного внимания требуют и выпуклые глаза. Такая посадка глаз вместе с укороченной мордой создают дополнительный риск для различных травм глаз. И последнее: если вы живете в холодных широтах, бостон терьер будет нуждаться в одежке в холодное время года.