Хотите приобрести монеты России?

Некоторые нумизматы могут похвастаться огромным количеством монет. Среди них есть такие лоты, которые нечасто встретишь, а есть и те, что удастся отыскать даже в вашем кошельке. Не самые высокие цены на монеты России привели к тому, что они есть почти в каждой коллекции.

В качестве примера приведем лот номиналом 10 руб. Диаметр такой моменты составляет 2,2 см при толщине 2,2 мм и массе 5,63 г. Основой стала сталь и латунное гальванопокрытие. Есть лоты всех годов, начиная с 2009-го. Однако вы должны помнить, что спустя 7 лет изменился аверс. Такие монеты стоят всего 10 рублей, однако есть и очень дорогие варианты СПМД. И если они были отчеканены в 2010-м, то продаются за номинал, а вот аналог 2011-го года позволяет выручить 150 тысяч!

Что же влияет на нумизматическую ценность лотов?

Есть несколько факторов, которые играют важную роль. Основным из них считается сохранность дензнака. Зачастую нумизматы из РФ пользуются международной шкалой. Согласно ей состояние лотов, которые изготовлены из металла, можно поделить на семь степеней. Лучший вариант – это Uncirculated, что означает отличное качество. Такие дензнаки не выходили в обращение. А вот Good – это слабое состояние, когда можно различить исключительно крупные детали изображения.

Приведем простой пример. Есть 1 руб. 1997-го, который считается очень распространенным. Если его состояние всего лишь хорошее, что продать его удастся по номиналу, а вот превосходное состояние, которое означает наличие переливающегося штемпельного блеска, поможет выручить на аукционе пять сотен.

Тираж является очень важным показателем, который также сказывается на стоимости лота. Есть копейки, которые могут стоить до 300 тысяч! Объяснить можно тем, что таких лотов совсем мало. Монеты редкие, вот почему их ценность высока.

Третий фактор – это разновидности. Речь идет о монетах, которые были отчеканены в один год на одном монетном дворе, имеют одинаковый номинал, однако выделяются отличиями в изображениях на реверсе/аверсе либо на гурте. В многочисленных каталогах есть информация о главных разновидностях монет, о расценках на них.