Рынок принтеров в России достиг $630 млн в 2018 году

Консалтинговая компания International Data Corporation (IDC) представила отчет, в котором говорится, что отечественный рынок принтеров и копиров в прошлом году охватил $630 млн. В количественном выражении было продано порядка 2,6 млн печатающих устройств.

Если сравнивать качественные показатели с 2017 годом, реальный рост превысил 6,5%. Как отмечают эксперты, рынок оргтехники показывает положительную динамику последние несколько лет.

После потрясений 2014-2015 годов, когда стремительная девальвация рубля разрушила все планы производителей добиться поставленных объемов продаж, такая тенденция закладывает фундамент для повышения конкуренции и снижения цен.

На заметку! Положительных результатов удалось достичь во многом за счет высокого спроса на лазерные принтеры, способные обеспечить скорость печатного процесса в районе 30 страниц за минуту.

На фоне стагнации мирового рынка в данном направлении, частные и корпоративные клиенты из России могут рассчитывать на все более качественное сервисное обслуживание от крупных зарубежных брендов: HP, Canon, Epson, Brother, Kyocera и прочих.

Большой скачек от Kyocera – новые приоритеты в пользу России

Несмотря на очевидное лидерство таких корпораций как HP, Canon и Epson, компании Kyocera удалось нарастить долю на российском рынке до $103,74 млн.

«Рынок России имеет статус приоритетного. В прошлом году нам удалось закрепиться здесь и показать отличные результаты. В нынешнем – мы будем продолжать реализовывать ранее принятую маркетинговую стратегию, опираясь на высокое качество сервиса и надежность устройств», – отметил генеральный директор Kyocera в РФ Учикура Масаказу.

Нет сомнений, что большинство компаний постараются повторить успех Kyocera в ближайшие годы.

Что выгодно продавать: принтеры или расходные материалы?

Производители оргтехники зарабатывают от продаж печатающих устройств относительно небольшие деньги. Известно, что маржа на популярные МФУ от HP колеблется от 5% до 15%.

В то время как реализация расходных материалов и комплектующих способна приносить 100% прибыль. И это далеко не предел!

Нечто подобное мы можем наблюдать, покупая дешевую бритву и дорогие совместимые кассеты.

Как сэкономить на расходных материалах?

При существенной наценке на комплектующие и расходные материалы вопросы экономии имеют определяющее значение. Тут на выручку может прийти заправка отработанных картриджей тонером, если говорить о лазерных принтерах.

На заметку! На чернильные аналоги не стоит даже обращать внимание, поскольку это заведомо убыточная технология, за исключением устройств с СНПЧ.

Разница в расходах огромная. Например, если заправка популярного картриджа HP Q2612A обойдется всего в 400 рублей, то покупка нового – не менее 3 500 рублей!

Рациональный подход к экономии с одной стороны позволяет оптимизировать траты на содержание оргтехники, а с другой – оставляет производителей без заработка, что может привести к подорожанию принтеров и копиров абсолютно всех торговых марок.

Источник: МосТонер – заправка картриджей в Москве