Дымоходы, печи, камины и котлы в одном месте

Популярный сетевой магазин «Дымоходы и печи» можно считать универсальным, поскольку в его каталоге есть всё необходимое для создания автономной системы отопления загородного дома, независимо от его габаритных размеров. Поскольку предлагаемая товарная номенклатура невероятно обширная, то в этой относительно небольшой информационной статье мы остановимся только на дымоходах.

Трудности выбора

В настоящее время объективно лучшие системы отвода угарных газов делают из специальной керамики. Среди неоспариваемых преимуществ выделяют высокую эффективность и гарантированный 30-летний эксплуатационный ресурс. Однако, удовольствие совсем недешевое, требуется фундамента либо иное прочное основание.

На сайте упомянутого торгового предприятия dymohod-pech.ru представлены конструктивные элементы стальных дымоходов, из которых можно собрать требуемую конфигурацию. К ним многие относятся с недоверием по той причине, что металл неизбежно накаляется и, контактируя с горючими элементами перекрытий, способен спровоцировать возгорание.

Чтобы избежать подобных эксцессов, из обычных стальных дымоходов стали делать своеобразные «сэндвичи» или коаксиальные модификации. То есть, горячая труба проложена внутри трубы большего диаметра, а между ними находится прослойка, предотвращающая передачу тепла изнутри наружу. Проблема пожарной безопасности вроде бы решена, но придется существенно доплатить. Возникает логичный вопрос, а стоит ли это делать?

Как убедительно доказывает жизненный опыт, отопительные котлы и мобильные печи различных типов выдают максимально горячий выхлоп лишь краткосрочно. Он физически неспособен раскалить металл до опасной температуры. Нюансы, безусловно, присутствуют.

В производстве стальных дымоходов используется несколько типов металла. На дешевые варианты класса «эконом», как правило, идут марки AISI430(439), содержание хрома в которых не превышает 11%. Модели совершенно иного качественного уровня делают из марок AISI304(316). В составе: хром - более 18%, никель - более 8%. Их эксплуатационные характеристики специалисты считают близкими к идеальным.