Преимущества и области применения фитингов для ПНД

Полиэтиленовые фитинги – значимая составляющая полимерных трубопроводов, дающая возможность создания разветвленных трубопроводных сетей, изменение существующих конфигураций, реализацию сложных конструктивных решений. Надёжная эксплуатация трубопровода всецело зависит от надежности соединительных элементов. Наличие все лишь одного некачественного фитинга в системе может стать причиной аварийного состояния магистрали. Качественную продукцию за умеренные цены можно найти здесь: фитинги для ПНД труба на сайте ingplast.ru. В строительстве современных сетей сегодня используются чаще полиэтиленовые фитинги различных видов:

  • литые (спиготы);
  • сегментные (сваренные из нескольких частей);
  • электросварные с нагревательными элементами;
  • компрессионные фитинги.

Термин «компрессионные» подразумевает монтаже сжатие обжимного кольца при монтаже, что обеспечивает герметичность соединения фитинга на трубе. В труднодоступных местах, где применение сварки невозможно, используются фланцевые соединения, при помощи которых удобно соединять элементы трубопровода.

Полиэтиленовые фитинги имеют легкий вес и прочную структуру. Эти и другие преимущества делают их идеальной деталью для монтажа качественного трубопровода. Эти изделия нетоксичны, как и в целом полиэтиленовые трубопроводы. К тому же затраты на сварочные работы минимальны, что немаловажно для экономии. Ни одна прокладка коммуникаций в виде трубопровода не обходится без необходимости монтажа ломаных конфигураций. И тут фитинги ПНД становятся незаменимой деталью системы трубопровода.

Фитинги ПНД успешно используются в разных случаях:

  • переход диаметра труб;
  • разветвления;
  • сложные конфигурации изгибов труб;
  • подключение труб к магистрали.

Основные преимущества фитингов ПНД заключены в долговечности, возможности эксплуатации в безаварийном режиме, экологической безопасности, доступной цене, широком ассортименте, а также системы трубопроводов из ПНД отличаются полным соответствием современным требованиям экологических, санитарно-эпидемиологических норм.