Как выбрать снегоход и не пожалеть

Современный рынок снегоходов предлагает широкое разнообразие моделей, которые условно разбивают по четырем большим «кучкам: утилитарные (WT, SWT), спортивные (Sport), горные (Mountain), универсальные (Crossover) и туристические (Touring). Наиболее полный каталог представлен вот здесь http://www.volgayachting.ru/catalog/snegohod_polaris/. Есть еще более мелкие градации, но сейчас не об этом. Представители каждого класса «заточены» под решение своих уникальных задач. Это означает, что в других условиях эксплуатации достоинства неизбежно превратятся в недостатки.

Коротко о важных вещах

С этой точки зрения может показаться, что оптимальным выбором являются универсальные модели, которые должны быть хороши во всем. Реальное положение вещей выглядит прямо противоположным. Универсальные снегоходы – это ни о чем. Они неубедительны на целине и в горах, неустойчивы на «гребенке», не способны вывозить нагруженные прицепы из леса, не имеют достаточно места для размещения багажа, необходимого экспедициях или туристических походах.

Чтобы не разочаровываться, не нужно сравнивать с другими моделями в каждой конкретной ситуации. Для «покатушек» по неглубокому снегу во время дачного отдыха ничего лучшего не бывает.

Утилитарные модели – это неприхотливые, но безмерно надежные «рабочие лошадки», точнее сказать «битюги-тяжеловозы». Для них характерна мощная подвеска, объемный багажник, понижающая передача и большое стекло. К недостаткам относят средний уровень комфорта, удовлетворительную управляемость и весьма серьезную массу. Это снегоходы для профессиональных охотников, спасателей, военных и специалистов прочих профессий, которым функциональность и надежность важнее скорости и комфорта.

Для представителей туристического класса характерна мягкая подвеска, четырехтактные экономичные силовые установки, удобные сиденья, множество кофров и куча дополнительных опций. Они прекрасно чувствуют себя на разных трассах, поскольку могут оснащаться широкими траками и высоким зацепами.

В качестве дачного развлечения они, безусловно, будут смотреться привлекательно, но «универсалы» стоят гораздо дешевле.