Ремонтируем стиральную машину: убираем запах

Плохой запах от стиральной машины может быть настоящим несчастьем. Даже если вы заботитесь о чистоте своего оборудования, однажды может появиться ужасный затхлый запах. Влажный барабан стиральной машины - отличное место для развития грибков и бактерий, поэтому вы должны приложить все усилия, чтобы предотвратить их развитие.

Ремонт бытовой техники своими руками сделать достаточно просто, если дело касается проблем такого рода. Неприятный запах может очень затруднить пользование ванной комнатой, а иногда даже полностью мешает пользоваться стиральной машиной. Однако существуют эффективные способы удаления запахов и получения свежего и чистого белья.

Первое: предотвратить

Гораздо проще избежать неприятного запаха, чем бороться с ним по факту. Стиральную машину следует чистить не реже одного раза в месяц, потому что неприятный запах будет распространяться по всей ванной комнате.

  • В промежутках между последующими мойками стоит время от времени запускать программу очистки, которая предотвратит накопление грязи и развитие грибков и бактерий. Также не забывайте всегда оставлять барабан приоткрытым после стирки, чтобы внутренняя часть стиральной машины могла высохнуть.
  • Не оставляйте влажное белье внутри слишком долго и всегда тщательно проверяйте, вынули ли вы все - даже маленький предмет одежды может через некоторое время оставить затхлый запах. 
  • Перед загрузкой белья убедитесь, что в барабане нет остатков пищи или других предметов, которые могут застрять в барабане.
  • Регулярно используйте средства для удаления накипи.

Второе: найти причину

Плохой запах в стиральной машине не возникает из ниоткуда. Поэтому, прежде чем предпринимать более решительные шаги и приступить к общей очистке оборудования, подумайте, где находится источник неприятного запаха. Забыли оставить дверь открытой после последней стирки? Или, может, носок или другая мелочь застряли в барабане, что могло стать причиной развития грибов и неприятного запаха? Если эта подсказка окажется неправильной, проверьте также контейнеры для порошка - они тоже накапливают грязь и остатки моющих средств, которые способствуют развитию плесени и образованию неприятных ощущений запаха.

Стоит обратить внимание на состояние фильтра, который собирает всю пыль, волосы и другие загрязнения, осевшие на одежду. Если он не был чищен в течение длительного времени, вполне вероятно, что это и является причиной неприятного запаха. Поэтому, если вы уже уверены, в чем заключается проблема, можете приступить к общей очистке оборудования.

В-третьих: тщательно очистите стиральную машину

Если вы хотите избавиться от неприятного запаха навсегда, тщательная очистка стиральной машины является абсолютной необходимостью. Для этого вы можете запастись специальными средствами для удаления накипи и моющими средствами для чистки стиральных машин или использовать более домашние методы - уксус, лимонную кислоту или раствор пищевой соды.

  • Чтобы почистить стиральную машину, налейте большую порцию жидкости в пустой барабан и установите для белья самую высокую температуру - обычно она составляет около 90 градусов. Эта процедура остановит рост бактерий и грибков и сделает стиральную машину намного чище.
  • Также позаботьтесь о фильтре - удалите с него все загрязнения, вымойте его с помощью специальных средств и обязательно просушите, прежде чем положить его обратно в стиральную машину.
  • Не забудьте тщательно протереть резину вокруг отверстия барабана, так как здесь также может накапливаться плесень - вы можете использовать щетку и горячую воду с моющим средством.
  • Очистите устройство подачи порошка - это чрезвычайно важное место, и, к сожалению, об этом часто забывают во время чистки. Лучше всего вынуть его и тщательно вычистить. Стоит делать это регулярно, потому что остатки моющих средств способствуют развитию грибков, а осадок может заблокировать сток и привести к затоплению ванной комнаты.