Ленточная система хранения данных: ее достоинства и недостатки

Системы хранения данных различаются прежде всего по типу используемых накопителей. И если для вас на первом месте стоит надежность и отказоустойчивость такой системы (а они очень важны), то стоит рассмотреть возможность установки ленточной системы хранения данных.

Что представляет собой такая СХД? В современном своем виде – это устройство, в которое устанавливаются картриджи ленточных библиотек. Принцип записи и хранения информации для такой СХД известен давно – это запись на магнитную ленту, аналогичная записи видео- и аудиоинформации на кассеты. Отсюда, кстати, и название – ленточная система хранения данных.

Почему этот вид хранилищ признан одним из самых надежных? В первую очередь это обусловлено свойствами картриджей, используемых для такой библиотеки:

  • Они отлично подходят для иерархического хранения данных в качестве накопителей третьего уровня – то есть, тех, куда перемещается информация, не востребованная пользователями постоянно.
  • Они имеют большой запас прочности и неограниченное количество циклов перезаписи – ленточные картриджи устойчивы к физическому воздействию и не страдают при аппаратных сбоях.
  • По сравнению с другими типами накопителей, ленточные картриджи еще и очень недорогие: купить их можно гораздо дешевле, чем жесткие или твердотельные накопители.

Использование ленточных СХД: плюсы и минусы

Помимо невысокой цены, у ленточных СХД есть и другие достоинства, например, по своему форм-фактору они легко монтируются в стандартную рэковую стойку, не требуют покупки дополнительных салазок или корзин.

А вот если говорить о недостатках, то причина, почему до сих пор ленточные накопители не завоевали весь рынок серверного оборудования, проста: они обеспечивают достаточно низкую скорость передачи данных: для современных решений она пока находится в пределах 120 Мб/с. Аналогично дело обстоит и с объемом отдельных картриджей, но сегодня топовые производители техники для серверов (например, HP, IBM, Dell) заявляют о том, что картриджи нового поколения уже на финальной стадии разработки, а значит, скоро можно будет говорить о конкуренции ленточных библиотек с RAID-массивами жестких дисков.

На что обращать внимание при покупке ленточных систем хранения? Разумеется, на производителя: выбор проверенных моделей от брендов, которые имеют большой опыт в создании эффективных решений для хранения данных всегда оправдан. Также обращайте внимание на такие факторы, как возможность «горячей» замены картриджей – так вы обеспечите круглосуточную работу сервера в любых обстоятельствах. Нелишней будет и поддержка шифрования данных, а также наличие модуля удаленного управления библиотекой.

В целом же, система хранения данных при помощи ленточных накопителей – это удобное и недорогое решение для сервера, поскольку с ними вы сможете прежде всего обеспечить себя надежным хранилищем для архивов и бэкапов. А чтобы эффективно использовать ресурс такой библиотеки, лучшим решением будет комбинация этой СХД с системами на основе жестких дисков. Так вы сможете выстроить иерархическое хранение данных и обеспечите максимальную безопасность информации.