Японский сад

Японский сад сохраняет великолепный вид в течение всего года, т. к. при его создании используют много вечнозеленых растений. Дело в том, что в Японии сады создают в соответствии со строгими правилами. Такой сад пригоден для уединения и созерцания. Если у Вас большая семья и маленькие дети такой сад не подойдет, т. к. дети не могут играть в таком саду. Классика японского сада-вода, камень, дерево. Главным элементом является вода. Она олицетворяет быстротечность времени. Камни-стойкость и долговечность. Дерево-развитие и самосовершенствование.

Композиция из камней и песка

Основным правилом создания японского сада является фраза: "Природа-идеал, к которому мы должны стремиться". Вы можете создавать идеальные композиции природы, но ни в коем случае не делайте то, чего не бывает в природе. Для примера: вы можете создать водопад или ручей, но не фонтан, квадратный или прямоугольный пруд для такого сада тоже не подойдет и т. д. Сад должен быть гармоничным, в соответствии с размерами Вашего участка. Здесь все основано на символизме. Маленький прудик может олицетворять бескрайнее море или горное озеро, а небольшой камень величественную гору. А тут можно выбрать плитку для дорожек вокруг этого прудика.

Сочетание камня, воды и вечнозеленых трав

Используйте минимум цвета. Пусть преобладает зеленый, а яркие цвета олицетворяют лишь смену времени года. Работайте на контрастах, широколиственный клен посадите рядом с колючей елью. Если Вы решите сажать папоротник, выбирайте места между камней, осенью это поможет избежать голых мест в связи с отмиранием листвы. Весна-время цветения рододендронов, лето-разноцветный орнамент листвы и холодные тени на земле, осень-великолепие ярких красок. Одним словом, японский сад всегда прекрасен. Даже зима не является"мертвым"периодом, японцы говорят о покрытых снегом ветвях как о цветущем весеннем саде.

Обязательно овладейте базовой технологией выращивания бансаи. Это позволит Вам не только ограничить рост дерева, но создать корявый ствол, характерный для японского сада. Главной чертой японского сада является"пустота". Также, хочу отметить, для японского сада характерна закрытость. Невозможно представить японский сад без калиток и изгородей.

Японский сад

Обязательно украсьте Ваш сад каменными фонариками и пагодами. Создавайте композиции из низкорослых растений, они будут олицетворять лес. Используйте сосны и можжевельники, восточные виды кленов, ели, кипарисовики и т. п. Обязательно посадите в японском саду вишню, абрикос или сливу-сакуру. Эти деревья великолепно цветут и благоухают весной и к тому же, дают плоды. Не забудьте о цветах, пионы и ирисы должны стать неотделимой частью Вашего сада. Также можете высаживать хризантемы, купальницу, клопогон. Так же не могу не сказать о бамбуке, его можно использовать не только как растение, но и как материал для оформления скамеек, беседок, заборов и т. д.