Учимся брать кредит правильно

Согласно данным объективной статистики, значительная часть взрослых граждан России, хотя бы раз в жизни, прибегала к услугам банковских учреждений или же микрофинансовых компаний для решения своих денежных проблем с помощью получения кредита. К сожалению, уровень финансовой грамотности нашего населения ещё весьма далёк от идеала, и в сфере кредитования мало кто из желающих получить заём действуют рационально и используют все предоставляющиеся им возможности. Исправить такое положение дел, можно перейдя по ссылке top-kredits.ru и ознакомившись с детальным и подробным описанием обсуждаемой темы.

Оформляем кредит грамотно

Понятно, что зачастую нужда в деньгах возникает неожиданно, но всё же, перед подачей заявки на ссуду необходимо тщательно проанализировать все аспекты планируемой акции. Для начала желательно понять, какой именно из предлагаемых сегодня многочисленных кредитных продуктов вам требуется. Это может быть:

  • потребительский кредит;
  • кредитная карта;
  • ипотечный кредит;
  • автокредит;
  • дебетовую карту;
  • ссуда для развития или расширения бизнеса и др.

Определившись с назначением запрашиваемой ссуды, первое, что следует сделать, это обдумать свои финансовые возможности в плане своевременного погашения займа. Просрочки в этом деле крайне нежелательны и чреваты различными неприятными последствиями. Поэтому желательно прибегать к услугам кредиторов, которые позволяют при необходимости отсрочить платежи. Также желательно, чтобы кредитный договор предусматривал возможность досрочного погашения ссуды заёмщиком, без каких-либо санкций со стороны кредитора.

Вообще, анализ всяких дополнительных пунктов договора очень полезен, иногда в них содержатся различные «подводные камни», наподобие различных комиссий и других выплат под надуманными предлогами. Ещё один важный момент – это простота оформления и оперативность проведения процедуры. Если от заявителя требуют представление объёмного пакета разной документации, поручительств, справок и пр., то вряд ли с таким кредитором в наше время стоит иметь дело.