Римские шторы в современном интерьере

Римские шторы являются не только хорошим способом уединения и защиты от яркого солнца, но и отличным украшением окон. Такое украшение является важным элементом, подчеркивающим характер дизайна интерьера комнаты. В настоящее время самыми популярными являются римские шторы, которые хорошо дополнят любой стиль оформления интерьера.

Что вы должны знать, прежде чем выбрать их для своей квартиры?

Римские шторы, доступные на сайте https://rolshtor.ru/rulonnye-shtory/rimskie/, являются хорошей альтернативой традиционным оконным украшениям в виде комплекта штор и гардин. Изначально, благодаря высокой функциональности, они были выбраны в первую очередь для кухонь и ванных комнат, но со временем стали появляться в других интерьерах. В настоящее время римские шторы, которые, в отличие от традиционных жалюзи создают декоративную гармонику, являются эффективным украшением окон в спальнях и гостиных. Они защищают от глаз соседей и резкого дневного света, они могут также быть довольно темными и помогать вам заснуть днем.

Они могут быть сшиты из сложных и очень декоративных тканей или довольно просты, представлять четкий рисунок, окрашивать или украшать окно интересной драпировкой. Они не должны быть единственным украшением окна, они хорошо дополняют шторы, особенно если они сделаны из ткани того же типа. Их можно поднять с помощью механизма. Их так же легко чистить, как и шторы. Просто снимите их и вымойте. Большинство римских штор можно стирать в стиральной машине, но лучше выбрать программу с низкой температурой стирки, то есть максимум 30 градусов и без опции отжима.

Типы римских штор

Римские шторы могут быть сшиты из разных тканей, и от этого будет зависеть визуальный эффект - они будут мягко пропускать свет, полностью затемнять интерьер или позволять любую регулировку доступа света. Шторы из вуали или органзы, которые являются полупрозрачными, могут легко заменить традиционные. Они придают интерьеру легкость, прекрасно сочетаются с северными комнатами, где мало дневного света.

С другой стороны, римские шторы из плотных тканей, плотного хлопка темного цвета или специальной плотной ткани позволят вам спать дольше, особенно в спальнях с окнами, обращенными на восток. Рулонные шторы с таким покрытием являются бесценным элементом в южных и западных спальнях, которые могут нагреваться в течение дня.

Интересной альтернативой шторам и занавескам являются римские шторы с опцией день / ночь. Они состоят из двух слоев, один из которых имитирует легкую завесу, а другой затемняет более толстую занавеску. Два слоя позволяют свободно регулировать количество света, попадающего в интерьер.

На что обратить внимание, прежде чем выбрать римские шторы?

При поиске подходящего варианты стоит обратить внимание на то, как они устанавливаются и разворачиваются, на практические удобства, размер и ткань.

Шторы могут быть установлены на липучке или карнизе. Очень практичным решением является возможность крепления жалюзи к специальной полосе над окном с помощью липучки, что облегчает установку.