Как стать тренером по фитнесу

Фитнес, безусловно, является одной из наиболее популярных дисциплин для всех сторонников ведения здорового образа жизни. Причём фитнес-индустрия продолжает достаточно динамично развиваться. При этом парадокс заключается в том, что на сегодняшний день в такой огромной и многонаселённой стране какой является Российская Федерация, в которой фитнес весьма популярен, не существует ни одного высшего учебного заведения, которое бы готовило тренерский состав для фитнес-центров. Даже отечественный госуниверситет физической культуры даёт своим студентам лишь ознакомительный курс и не более.

В основном обучение тренеров происходит в учебных заведениях уровня колледжа. При этом следует сказать, что учебный курс в них достаточно обширен и насыщен. С типовой учебной программой такого учреждения читатели могут познакомиться по ссылке. Даже учащимся колледжей придётся овладеть многими дисциплинами, такими как:

  • пилатес;
  • стретчинг (флекс);
  • калланетика и пр.

Тем не менее, пока что спрос на квалифицированных специалистов в обсуждаемой отрасли заметно превышает предложение. Престижные и масштабные фитнес-центры частично решают эту проблему, приглашая на работу в качестве инструкторов бывших спортсменов и медиков, но это всего лишь паллиатив, благо, пока что трудовое законодательство в данной сфере многие вопросы ещё не регулирует и не устанавливает строгих квалификационных норм. Однако вряд ли подобное положение будет сохраняться сколько-нибудь долго и потому разумным шагом для желающих стать тренерами или инструкторами по фитнесу станет получение стартового профессионального образования хотя бы в рамках существующих сегодня возможностей.

Как всё же стать тренером по фитнесу

Если не рассматривать вариант обучения за рубежом, то наиболее разумным шагом остаётся всё же поступление на обучение в одно из существующих учебных заведений соответствующего профиля. Ведь для успешной деятельности в качестве инструктора тренажёрного зала или же диетолога-нутрициолога нужен не диплом, а определённый объём знаний и практических навыков.