Обустраиваем стяжку пола

Обязательным этапом строительства дома является устройство стяжки пола. Необходимость этого процесса обусловлена тем, что при постройке любого дома почти невозможно сделать пол идеально ровным и готовым к укладке плитки, паркета, линолеума, ламината и прочего. Всегда есть какие-либо неровности, которые легко скрываются с помощью стяжки.

Стяжка пола чаще всего делается из бетонных смесей

Изготавливается бетонно-песочная смесь с добавлением специальных вяжущих средств для того, чтобы гарантировать идеальное сцепление с плитой пола. Перед заливанием готовой смеси нужно тщательно очистить поверхность плиты от пыли и других загрязнений, поскольку они могут помешать сцеплению. Если вас интересует лучшая стяжка пола, ищите ее по ссылке. Бетонно-песочная смесь заливается ровным слоем и выравнивается специальной планкой по всей ширине комнаты. Любые работы до полного высыхания стяжки исключены. Полное высыхание стяжки занимает 40-45 дней. Для того, чтобы укоротить этот период в современном строительстве используются новые материалы для стяжки – наливные полы. Они высыхают намного быстрее, к тому же являются хорошим шумо- и теплоизолятором. 

Существуют разные виды стяжки:

  • связанная с основанием;
  • на гидроизоляционном слое;
  • на теплоизоляционном слое и т. д.

Стяжка, связанная с основанием используется в помещениях, в которых не имеет значение гидроизоляция и термоизоляция. Чаще всего это склады, цехи, различные помещения на производствах. Основной задачей такой стяжки является создание ровной поверхности, устойчивой к большим нагрузкам. 

Стяжка на тепло- и гидроизоляционном слое используется в жилых помещениях. Единственным отличием ее от обычной стяжки является то, что между ней и бетонной основой расположен дополнительный слой из тепло - и гидроизоляционного материала.