Преимущества участка в коттеджном поселке

В настоящие дни многие стремятся уехать за город. И неудивительно, ведь сельская жизнь имеет массу преимуществ. Жители мегаполисов могут отдохнуть от постоянной спешки и рутинных делах. За городом жизнь иная: здесь можно найти уединение с природой, вылечиться от некоторых недугов.

Простор для фантазии

Как только человек приобретает коттедж или земельный участок, он начинает воплощать свою мечту. Вкладываются деньги в постройку идеального дома, который будет соответствовать всем требованиям хозяина. Можно продумать убранство до мельчайших деталей.

На первоначальном этапе владельцы заказывают или самостоятельно составляют макет. В нем схематически нарисованы комнаты и общая планировка здания. Здесь же можно определиться с дизайном. На дачном участке будет уместно смотреться стиль кантри, в котором преобладают натуральные материалы.

Проявить свою фантазию можно не только в пределах дома, но и на земельном участке. Часто владельцы приглашают ландшафтных дизайнеров, чтобы те составили авторский проект. Ставят личные пруды, альпийские горки, оранжереи и клумбы. Отдельно составляется макет бани или бассейна.

Экономия на бытовых нуждах

Жители многоквартирных домов обязаны оплачивать уборку подъезда и прочие навязываемые услуги. Владельцы коттеджей платят лишь за реальные услуги ЖКХ. Они самостоятельно высчитывают расходы на газ, свет и воду. При этом на конечную сумму не влияют начало и конец отопительного сезона, к тому же, они могут регулировать подачу тепла.

Можно существенно сэкономить, купив собственный земельный участок. Хозяину дома больше не придется получать счета за электричество, израсходованное в подъезде. Не стоит забывать, что в «многоэтажках» оплачиваются также домофон и лифт. Правда ваш дом будет находиться в коттеджном поселке, к ежемесячным расходам добавится оплата за охрану и содержание территории коттеджного поселка в чистоте и порядке (уборка общей территории и дорог от грязи и снега). Стоимость будет зависить как от месторасположения поселка, так и от его "статуса". В коттеджных поселках эконом класса как правило площадь "общего" пространства значительно меньше, чем в коттеджных поселках комфорт и премиум классов, соответсвенно и оплата общих взносов будет значительно ниже.

Целебная атмосфера

За городом экология лучше. В частном секторе можно насладиться свежим воздухом, пройтись по лесу и послушать пение птиц. А если насаждений поблизости нет, вы можете превратить в сад собственный участок. Это благоприятно воздействует на нервную систему человека.

Элитные коттеджи строят рядом с заповедными местами, реками и озерами, известными национальными парками. Также задействованы хвойные и дубовые леса, а это большой плюс для дыхательной системы и ЦНС.

Собственные фрукты и овощи

Если размер участка позволяет, можно оставить место для огорода. Разумеется, первые плоды с дерева можно собрать не раньше, чем через несколько лет. Зато овощам потребуется не так много время для того, чтобы взрасти и начать плодоносить. Лучшими для выращивания на даче считают:

  • раннеспелые баклажаны;
  • различные сорта помидоров (красные и желтые);
  • огурцы;
  • сладкий перец;
  • картофель.

Собранный урожай можно вывозить за пределы поселка и продавать на рынке. Натуральные продукты всегда пользуются большим спросом. Они полезнее тех, что продаются в магазинах.

Повышенный уровень безопасности

Жители дачных поселков отмечают, что здесь низкий уровень криминала. Здесь редко можно встретить асоциальных элементов. Кроме того, многие участки охраняются. Каждый въезжающий должен пройти через КПП для удостоверения личности.

Можно быть уверенными в том, что по соседству проживают только приличные люди. В поселке действует принцип «въезд для своих». Это значит, что владельцы соседних домов имеют равный достаток и положение в обществе.

Источник: Роспоселок - все коттеджные поселки Самары и Самарской области