Что вы знаете о заземлении в частном доме?

Существуют определенные требования в плане безопасности, вот почему различные бытовые приборы, которые подключаются к электросети, не могут обходиться без заземления. Если данное требование не было соблюдено, то происходит аннулирование гарантии производителя на технику.

Что касается тех, кто проживают в многоквартирных домах, то им необходимо ждать, когда будет выполнен ремонт сетей. Проживающие в индивидуальных коттеджах получают возможность сделать все самостоятельно. Всегда можно выполнить заземление в частном доме собственноручно. Важно лишь разобраться со схемами подключения, а также с тем, что и в какой последовательности делать.

Зачем выполнять заземление?

Для начала каждому стоит запомнить: в частных домах заземление играет важнейшую роль. В разных случаях необходимо устройство заземляющего контура. Например, если кто-то дотронется до прибора, у которого была нарушена изоляция, то отсутствие заземляющей сети станет причиной поражения электротоком, вероятность этого крайне велика.

Эта составляющая электросети очень важна, гарантирует правильную работу электроприборов. Благодаря заземляющим линиям гарантируется безопасная эксплуатация оборудования, что работает на газу. Часть общей системы – это важный элемент молниезащиты, гарантирует эффективное функционирование последней.

Какова особенность работы заземляющего контура? Все дело в законе, по которому электроток будет направлен в сторону, где показатель сопротивления наименьший. Когда нет заземления и повреждается изоляция техники, ток замыкается на корпусе, поэтому ломается прибор.

Разновидности заземления

Перед началом работ стоит понять, какие есть разновидности заземления в частном доме. Специальный контур имеет разную конфигурацию, она может быть треугольной, прямоугольной либо же овальной. В случае с домами за городом отличным выбором станет первый вариант.

Часто выбор делается в пользу линейного либо треугольного заземления. 1-й вариант используется, когда не хватает свободного места, чтобы использовать иные схемы. Тут нужен линейный контур, штыри, которые установлены последовательно.